Муж на сво, написал доверенность на брата

Муж на сво, написал доверенность на брата. Он хочет подать на развод. У нас маленький ребенок, я развода не хочу

, Татьяна Бредня, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Расторжение брака будет в судебном порядке согласно статьи 21 Семейного кодекса РФ.

Если ребенку менее 1 года, то Вы можете подать возражения против расторжения брака в суд и брак не расторгнут.

Если ребенку более 1 года, то могут дать срок на примирение до 3 месяцев согласно статьи 22 Семейного кодекса РФ.

Можно еще затянуть процесс, но полностью его остановить маловероятно.

Он вправе требовать расторжения брака и брак расторгнут рано или поздно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем Ваш вопрос?

Вы на основании ст. 22 СК РФ праве требовать предоставить время для примирения до 3 месяцев. Но если по истечении этого срока, муж будет настаивать на разводе, Вас все равно разведут

При рассмотрении дела о расторжении бракапри отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругови вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

У нас маленький ребенок

 Сколько ему лет?

Более года?

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна.

я развода не хочу

 Согласно  «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

 Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Если малышу еще нет года, то  ваш брак не может быть расторгнут в судебном порядке.

Если вашему малышу больше года, то хотите или нет вы расторгать брак, если муж предьявит такой иск или его представитель по доверенности от имени мужа, то по итогу рассмотрения дела в мировом суде брак все равно будет, увы, расторгнут.

Вы сможете только просить  мирового судью предоставить, к примеру, предоставить срок для примирения, далее обжаловать решение суда о расторжении брака, что бы оттянуть момент юридического расторжения брака (если вам это потребуется), так как брак будет считаться расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу.