В праве ли работодатель применить штрафные санкции за неявку на голосование?

Здравствуйте. В праве ли работодатель применить штрафные санкции за неявку на голосование?

Просят отчет о том, кто и когда проголосовал, а так же в каком формате прошло голосование. Угрожают списком пофамильно тех, кто не предоставил информацию, или предоставил недостоверную.

, Наталья, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Работодатель не вправе предъявлять работникам такие требования и применять соответствующие меры дисциплинарного взыскания. Действия работодателя можно обжаловать в судебном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».