Доброго времени суток Умер папа У него три дочери и женав

Доброго времени суток!

Умер папа! У него три дочери и жена(в браке с которой 3года).

Дом приобретался папой задолго до женитьбы.

Как сейчас будет делиться дом ?

, Елена, г. Иркутск
Юлия Зенкова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена! Если Ваш папа не оставил завещание, то наследство, в Вашем случае  дом будет делиться между всеми наследниками первой очереди,  если никто не откажется.

Согласно ст. 1142 ГКРФ ч.1

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С уважением,  Зенкова Юлия Владимировна.

Светлана Черкашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Они наследуют в равных долях.

Выделить супружескую долю жене не получится, поскольку дом был приобретен папой до брака и не является совместным имуществом супругов.

Таким образом, Вашем случае наследство, в том числе дом, будет делиться между тремя дочерьми и женой по 1/4 доле каждому.