Когда я приняла решение развестись, он стал выживать нас с детьми из квартиры

Здравствуйте! Бывший муж на протяжении всего брака 12 лет злоупотреблял алкоголем, применял домашнее насилие. Когда я приняла решение развестись, он стал выживать нас с детьми из квартиры. Нам пришлось съехать на съем. Он поменял замки и ключи от квартиры мне не даёт. Говорит, что я сама ушла, а значит не имею права даже приходить в квартиру. Квартира в ипотеке, приобретена в браке, вложен маткапиталл. Я там прописана вместе с детьми. Я писала заявление участковому, действий никаких не последовало. Он является титульным созаемщиком, документы на квартиру он все забрал. Могу ли я вскрыть замки с помощью специальных служб и будет ли это считаться незаконным проникновением в жильё

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Нвталья! Т.к вы зарегистрированы по месту жительства в данной квартире, имеете полное право там жить. И для проникновения в жилье и вскрытия замков вам нужно будет пригласить сотрудника полиции. Предварительно написать заявление в полицию о чинение препятствий в пользовании жилым помещением. Можно параллельно в прокуратуру о проведения проверки по факту угрозы жизни и здоровья вас и детей. Так же если для покупки был использован мат.капитал, то собственниками должны быть и дети.

Или подавайте заявление в суд.

Обратитесь к юристу за помощью в составлении заявлений!!

Всего хорошего! С уважением, юрист Злата Мулюкина!