У мужа в деревне жила мама и сестра обе умерли дом был не оформлен, документов нет, прописан сын сестры и внук как мужу вступить в наследство и оформить дом

, Татьяна, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Если в доме были зарегистрированы по месту жительства сын сестры и внук, то скорее всего дом как-то оформлен. Надо разбираться по этому поводу, обращаться с запросами в Администрацию, в архивы БТИ, возможно какие-то документы имеются о правах на дом и (или) участок.

Принятие наследства предусмотрено в 6 месячный срок согласно статьи 1154 Гражданского кодекса РФ подачей заявления нотариусу по месту открытия наследства. Как правило — это место регистрации умершего по месту жительства.

Возможно также принятие наследсва фактическими действиями согласно части 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ.

Потребуется детальная помощь в оформлении дома и участка под ним, можете написать мне в чат, занимаюсь такими делами.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ранее возникшие права на дом и (или) участок признаются в соответствии со статьей 69 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

Необходимо просто найти ранее оформлявшиеся правоустанавливающие документы.

Либо как вариант, по приобретательской давности согласно статьи 234 ГК можно обратиться в суд о признании прав на дом и земельный участок под ним.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Надо смотреть как и кем приобретался дом вообще, возможно есть какие-то письменные договоры, расписки и так далее.

В любом случае так как на дом нет правоустанавливающих документов, то придется обращаться в суд.

Но для начала нужно подать заявление нотариусу по вопросу принятия наследства. Муж как сын является наследником 1 очереди, Ст.1142,1154 ГК РФ.

Также сын сестры может претендовать на наследство,  если мама мужа и её сестра приобретали дом вместе.

Нотариус скорее всего откажет. И тогда придется обращаться  суд с заявлением о включении дома в наследственную массу  и ( или) признании на него ( долю в нем) права собственности.Нужна будет техдокументация на дом.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если после смерти матери не прошло еще 6 месяцев, то пусть муж обращается к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если уже прошло более 6 месяцев после смерти матери и у мужа нет уважительных причин для восстановления срока на принятие наследства, то муж утратил права на наследство.

Если муж после смерти матери в течение 6 месяцев принял наследство фактически (ст. 1153 ГК РФ), то у него будет право получить долю в данном доме

Так же непонятно кому дом принадлежал на праве собственности изначально: матери или сестре или обоим в долях?

Кто умер первым? Сестра? На день смерти сестры ее сын был зарегистрирован в доме.

Если нужна полная и подробная консультация, то обращайтесь в чат. Скажу какой список документов мне необходим, чтобы полностью изучить вашу ситуацию и дать алгоритм действий