У мужа в деревне жила мама и сестра обе умерли дом был не оформлен, документов нет, прописан сын сестры и внук как мужу вступить в наследство и оформить дом
Здравствуйте, Татьяна.
Если в доме были зарегистрированы по месту жительства сын сестры и внук, то скорее всего дом как-то оформлен. Надо разбираться по этому поводу, обращаться с запросами в Администрацию, в архивы БТИ, возможно какие-то документы имеются о правах на дом и (или) участок.
Принятие наследства предусмотрено в 6 месячный срок согласно статьи 1154 Гражданского кодекса РФ подачей заявления нотариусу по месту открытия наследства. Как правило — это место регистрации умершего по месту жительства.
Возможно также принятие наследсва фактическими действиями согласно части 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ.
Потребуется детальная помощь в оформлении дома и участка под ним, можете написать мне в чат, занимаюсь такими делами.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте!
Надо смотреть как и кем приобретался дом вообще, возможно есть какие-то письменные договоры, расписки и так далее.
В любом случае так как на дом нет правоустанавливающих документов, то придется обращаться в суд.
Но для начала нужно подать заявление нотариусу по вопросу принятия наследства. Муж как сын является наследником 1 очереди, Ст.1142,1154 ГК РФ.
Также сын сестры может претендовать на наследство, если мама мужа и её сестра приобретали дом вместе.
Нотариус скорее всего откажет. И тогда придется обращаться суд с заявлением о включении дома в наследственную массу и ( или) признании на него ( долю в нем) права собственности.Нужна будет техдокументация на дом.
Если после смерти матери не прошло еще 6 месяцев, то пусть муж обращается к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Если уже прошло более 6 месяцев после смерти матери и у мужа нет уважительных причин для восстановления срока на принятие наследства, то муж утратил права на наследство.
Если муж после смерти матери в течение 6 месяцев принял наследство фактически (ст. 1153 ГК РФ), то у него будет право получить долю в данном доме
Так же непонятно кому дом принадлежал на праве собственности изначально: матери или сестре или обоим в долях?
Кто умер первым? Сестра? На день смерти сестры ее сын был зарегистрирован в доме.
Если нужна полная и подробная консультация, то обращайтесь в чат. Скажу какой список документов мне необходим, чтобы полностью изучить вашу ситуацию и дать алгоритм действий
Ранее возникшие права на дом и (или) участок признаются в соответствии со статьей 69 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.
Необходимо просто найти ранее оформлявшиеся правоустанавливающие документы.
Либо как вариант, по приобретательской давности согласно статьи 234 ГК можно обратиться в суд о признании прав на дом и земельный участок под ним.