Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Заработная плата

Здравствуйте, должна ли заработная плата подниматься каждый год на уровень инфляции? Прописано ли это в трудовом законодательстве? Что делать в том случае, если зарплата за последние 5 лет не выросла, а наоборот уменьшается?

23 Марта 2014, 19:55, вопрос №404744 Ольга, г. Сыктывкар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Ольга, статья 132 Трудового Кодекса РФ «заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.»

    А государство гарантирует работникам только минимальный размер оплаты труда, как сказано в ст. 130 ТК РФ.

    Согласно ст. 134 ТК РФ «обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.»

    Исходя из выделенной формулировки обязанностью работодателя является индексация заработной платы, но это должно быть зафиксировано во внутренней Политике Компании (организации) и доведено до сведения работников. 

    23 Марта 2014, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats