Могут ли отправить в зону СВО без согласия служащего?

Здравствуйте! Молодой человек проходит срочную службу уже 8 месяцев в г. Москва. Вчера подписал контракт с этой частью на 3 года. Как было заявлено, на СВО его отправить не могут, так как они связисты. Якобы служащих в войсках связи в зону боевых действий не направляют. Подскажите, так ли это на самом деле по закону? Могут ли отправить в зону СВО без согласия служащего?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Всё будет зависеть от решений командования. Если он стал военнослужащим по контракту, то должен быть готов к любому развитию событий, отправить в коамндировку иил перевести к новому месту службы могут в любой момент, если и есть какие исключения для войск связи, то они — негласные, рассчитывать на то, что так будет всегда и гарантии точно есть я бы не стал.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!