И делится ли такой автомобиль при разводе?

Здравствуйте. Если муж заработал деньги на сво в Украине , и купил автомобиль. Является ли это совместно нажитым имуществом ? И делится ли такой автомобиль при разводе ?

Уточнение от клиента
Сейчас муж собирает все возможные справки, чтобы не делить имущество. Говорит, что адвокат ему сказал, мне ни чего не достанется при разводе. Это реально вообще?
, Татьяна, г. Канск
Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна

Гражданский кодекс Российской Федерации, статья 256:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Данный пункт говорит о том, что если автомобиль куплен во время брака, то он является совместной собственностью. То есть его придется делить при разводе.

Так что да является.

С уважением Андрей Макаров

Татьяна
Клиент, г. Канск
Спасибо за ответ. Я так и думала.

Но вы уж пострайтесь не разводиться, развод это очень плохо

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Татьяна!

Эта выплата  имеет целевой характер поддержки военнослужащих, получивших ранения. Если ваш муж сможет доказать, что автомобиль был приобретен за счет этой выплаты, то он не будет включен в состав совместно нажитого  имущества.

Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Канск
Не было у него ранения.

Татьяна, если зарплата супругов по закону считается совместно нажитым имуществом и делится пополам, то социальные выплаты полученные военнослужащим являются его личным имуществом и не подпадают под признаки общих доходов супругов в соответствии с Семейным кодексом РФ. Если авто куплено на зарплату, то подлежит разделу пополам.

Всего доброго!