При наличии жалоб могут ее снять автоматически?

Добрый вечер.

После ранения и выписки с госпиталя получил заключение ВВК на категорию годности Г и необходимость предоставить отпуск 45 суток. Отпуск предоставили, но проблемы с рукой остались - задеты лучевой и локтевой нервы левой руки. Говорят что категория Г действует только эти 45 дней, а дальше что? При наличии жалоб могут ее снять автоматически?

, Вячеслав, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Далее категория Г уже не действует, так как это временная категория. Если у Вас остались проблемы со здоровьем, то как минимум следует заявить об этом командованию с просьбой направить Вас на лечение, в том числе на стационарное в силу ст. 362 УВСС ВС РФ.

На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/eda8089974ca73fad052ec0e425d7a085af83515/

У Вас в эпикризе не сказано на необходимость повторной ВВК после отпуска?

При наличии жалоб могут ее снять автоматически?

 Ее не надо снимать. Она сама по себе действует временно

В силу п. 62 Положения о ВВЭ (Постановление Правительства № 565 от 2013 года)

В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы,составляет не менее 30 суток.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
В эпикризе написано: Рекомендации — по окончании восстановительного этапа лечения проведение ВВК по месту службы для определения категории годности к военной службе и тяжести увечья по направлению командира части