Был целый дом, разделили на две половины это законно?

Добрый день, консультация нужна про наследство. Был целый дом, разделили на две половины это законно? Мне достается 1\2 дома от отца кадастровый номер

  • 20240315_180343
    .jpg
  • 20240315_180334
    .jpg
, Юлия, г. Лебедянь
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Был целый дом, разделили на две половины это законно? Мне достается 1\2 дома от отца кадастровый номер

 Законно может быт ь в том случае, если Вас наследников первой очереди двое. Тогда Вы наследуете каждый  по 1/2 доли дома. К наследникам  первой очереди относят супругу, детей и родителей.ст.1142 ГК РФ Из этого и исходите. Если Вам нужна дополнительная консультация, то можете обратиться ко мне в чат.

Надежда Закота
Юрист, г. Чита

Здравствуйте! На основании ст. 1141 ГК РФ Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности (Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя).

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Возможно были еще наследники (родственники) у наследодателя, может было Завещание?