8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли права её дети в случае её смерти ( тоже уже за 80)?

Здравствуйте. После смерти матери отец официально расписался с другой женщиной. Спустя годы отец тоже умер. Мы с братом подавали заявления о вступлении в наследство согласно правилам. Емеет ли право унаследовать свою долю жена отца если она не подавала заявление о вступлении в наследство? Имеют ли права её дети в случае её смерти ( тоже уже за 80)?

, Юрий, г. Москва
Анна Крикунова
Анна Крикунова
Юрист, г. Балашиха

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ вы, ваш брат и супруга — наследники первой очереди. Срок принятая наследства — 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Соответственно, если срок пропущен, то в данном случае очень проблематично его восстановить.На это должны быть уважительные причины, т.е.  Соответственно нет. Ее дети не являются вашими родственниками И НАСЛЕДНИКАМИ по отношению к вашему отцу. 

Статья 1155 ГК РФ «По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.» После истечения срока 6 месяцев восстановить сроки не получится

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право на льготу при поступлении в вуз ребенок, чей отчим является участником СВО?
Имеет ли право на льготу при поступлении в вуз ребенок, чей отчим является участником СВО? Если да, то какие льготы?
, вопрос №4159742, Алина, г. Москва
Алименты
Имеет ли право пристав приостановить алименты без согласия заявителя?
Имеет ли право пристав приостановить алименты без согласия заявителя?
, вопрос №4159505, Елена, г. Москва
Военное право
Имеют ли право меня объявить в СОЧ без запроса от командования части в госпиталь, если я предоставил наименование госпиталя, в котором я нахожусь, для их запроса?
Доброго здоровья! Нахожусь в госпитале на лечении после ранения. Командование требует подтверждающий документ о том, что я нахожусь на лечении в госпитале. Однако лечащий врач бывает редко и постоянно забывает о документах, а медицинские сëстры не могут сделать никаких документов без лечащего врача. Имеют ли право меня объявить в СОЧ без запроса от командования части в госпиталь, если я предоставил наименование госпиталя, в котором я нахожусь, для их запроса? Благодарю!
, вопрос №4159341, Павел, г. Иркутск
Право собственности
Имеет ли право внучка на данную собственность?
Здравствуйте.Мой муж с братом и его дочерью прописаны у родителей в квартире. Родители написали завершения на детей. Имеет ли право внучка на данную собственность?
, вопрос №4158996, Екатерина, г. Псков
Защита прав работников
Имеет ли право заведующая не отпустить в отпуск воспитателя по графику если нет подмены
Здравствуйте. Имеет ли право заведующая не отпустить в отпуск воспитателя по графику если нет подмены.
, вопрос №4158197, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2024