Может ли женщина уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет

Может ли женщина уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. А пособие оформить на мужа? При этом муж останется на 100% рабочей ставке

, Анастасия, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Может ли женщина уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

 такого отпуска в ТК РФ нет.

Отпуск по уходу за ребёнком до  трех лет может быть предоставлен работающим матери, отцу, другому члену семьи, которые фактически осуществляют уход за ребенком, одновременно или в разное время, целиком или по частям.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 может получать только один из членов семьи, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если лицо, получающее пособие по уходу, выходит на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком  или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).