Здравствуйте, в договоре о найме жилья на одной странице прописано что депозит возвращается в срок не менее 6 месяцев, а на другой странице что депозит возвращается в срок не менее 3 месяцев

Здравствуйте, в договоре о найме жилья на одной странице прописано что депозит возвращается в срок не менее 6 месяцев, а на другой странице что депозит возвращается в срок не менее 3 месяцев. Я прожила 4 месяца и хочу сьехать.Как мне быть? Вернут ли мне депозит

, Маргарита, г. Краснодар
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что ответить точно на Ваш вопрос необходимо прежде всего видеть условия договора, без этого невозможно точно ответить.

Так применяются общие положения о толковании договора.

При этом, если есть 2 взаимоисключающих положения, то условие может быть в судебном порядке признаваться несогласованным.

Так согласно ст. 381.1 ГК РФ

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Таким образом, нужно смотреть условия в части того, когда удерживается депозит, и при отсутствии этих обстоятельств он должен быть Вам возвращен.