Кому принадлежит первый кран от стояка мне или уп кран в квартире

кому принадлежит первый кран от стояка мне или уп кран в квартире

, николай, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Буквально, как указано в Законе, к общему имуществу МКД относятся инженерные системы, состоящие из стояков,

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

5.… ответвлений от стояков ДО первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды,первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/3d31045ceb2bec48a6d4b16629e2c420d000b08e/

Соответственно,

первый кран от стояка

 на Вашей ответственности.