Надо ли с этих денег уплачивать пошлину государству РФ?

Здравствуйте. В Ереване муж продает свою недвижимость, сумма около 1млн $. Не будет ли проблем с ввозом $ в рф, если на руках договор купли/продажи , декларация? Надо ли с этих денег уплачивать пошлину государству РФ?

, Катя, г. Якутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если деньги ввозятся наличкой и их более 10.000$, нужно при пересечении границы из декларировать и платить таможенную пошлину.

Муж гражданин РФ? В году продажи находится за пределами РФ более 183 дней?

Катя
Клиент, г. Якутск
Он гражданин РФ. Не был за границей РФ пока еще. А в каком размере пошлина?

О размерах таможенной пошлины можно узнать на сайте ФТС России.

Но это еще не все.

Сколько муж владел этим имуществом? Как он его получил в Ереване, если никогда не выезжал из РФ?