Прислали письмо из налоговой, о вызове на допрос свидетеля, по поводу сиарой работы, там не работаю года три, ехать в другой город, работала там кассиром, можно ли не ехать?

Уточнение от клиента
В письме толком нечего не написано, только какая компания когда явиться, и когда проводилась выездная проверка
, Диана, г. Липецк
Анна Малафеева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Налоговый кодекс РФ предусматривает ответственность за неявку без уважительной причины, Вас могут оштрафовать. Размер штрафа 1000 руб.

Вы также вправе обратиться к сотруднику налогового органа, направившего повестку и сообщить, что проживаете в другом городе и приехать не можете. В таком случае сотрудник налоговой может направить поручение в налоговую инспекцию Вашего города, где Вас смогут допросить.

Диана
Клиент, г. Липецк
Подскажите что это за допрос такой? Могут ли быть какие то риски для меня

Как я  поняла, что в отношении неизвестной Вам компании проводится выездная налоговая проверка. Сотрудниками налоговой установлен факт финансовых взаимоотношений с компаний, в которой Вы работали. Вы вызываетесь для допроса как свидетель, скорее всего по обстоятельствам Вашей работы. То есть, в какой период и в какой должности работали, что входило в обязанности, кто был руководителем, где располагалось рабочее место и как выплачивалась зарплата. Также, зададут вопросы о том, известно ли Вам, какие именно были отношения между различными организациями. Если Вы не оформляли на свое имя никакие организации, фактически не осуществляя руководство их деятельностью, не оформляли по просьбе третьих лиц индивидуальное предпринимательство, то Вам опасаться нечего. Также, если совсем беспокоитесь, можете пригласить с собой на допрос адвоката. Если повестку проигнорируете то штраф может и будет, а может и нет. Вероятно, вызывают всех работников по списку, кто придет, тот придет.