То при разводе кому останется ребёнок?

Если мужчина усыновил ребёнка вне брака, за тем вступил в брак условно через год. То при разводе кому останется ребёнок? Усыновившему мужу или жене?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Суд всегда по умолчанию в подобных вопросах на стороне женщине. Оставят с матерью ребенка. Но суд может принять во внимание мнение ребенка

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Денис

Тут 2 варианта вы либо договариваетесь с супругой. Или судитесь за ребёнка.

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а при недостижении такого соглашения — судом ( п. 3 ст. 65 СК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/

Вам нужно доказать что с вами ребёнку будет лучше. Если есть какие либо негативные факторы у супруги приводы пьянство наркомания и т.д об этом нужно обязательно приложив доказательства сообщить суду.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). При этом само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения его требований ( п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).

В зависимости от обстоятельств дела суд может назначить экспертизу (судебно-психологическую, судебно-психиатрическую или комплексную), в частности, для диагностики внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей, выявления индивидуально-психологических особенностей каждого из родителей и ребенка, психологического анализа семейного конфликта ( Разд. III Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015).

Денис надеюсь смог вам помочь

С уважением  Давидьянц А.Г.