Гражданин РФ обязан ли приходить на выборы Президента РФ?

Гражданин РФ обязан ли приходить на выборы Президента РФ? Какие законы это будут?

, Алексей, г. Йошкар-Ола
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В соответствии с Конституцией Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, имеет право избирать и голосовать на референдуме, участвовать в предусмотренных законом других избирательных действиях – привлекаться к работе в избирательных комиссиях, быть кандидатом в депутаты представительного органа государственной и муниципальной власти, наблюдателем и т.д.

В этой связи можете отказаться поскольку, это право, а не обязанность.

Согласно статье 32 Конституции РФ, граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/eee7816f1f62b8c67e2aec7c027886cf20d17c37/

Если вы не явитесь на выборы или направите отказ в избирком никакой ответственности (ни административной ни тем более уголовной) по закону для вас нет и быть не может.

В других государствах есть наказание в виде штрафа на  неучастие в выборах и другие виды наказания, в РФ нет таких наказаний.

Удачи!