8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданин РФ обязан ли приходить на выборы Президента РФ?

Гражданин РФ обязан ли приходить на выборы Президента РФ? Какие законы это будут?

, Алексей, г. Йошкар-Ола
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! 

В соответствии с Конституцией Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, имеет право избирать и голосовать на референдуме, участвовать в предусмотренных законом других избирательных действиях – привлекаться к работе в избирательных комиссиях, быть кандидатом в депутаты представительного органа государственной и муниципальной власти, наблюдателем и т.д.

В этой связи можете отказаться поскольку, это право, а не обязанность.

Согласно статье 32 Конституции РФ, граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/eee7816f1f62b8c67e2aec7c027886cf20d17c37/

Если вы не явитесь на выборы или направите отказ в избирком никакой ответственности (ни административной ни тем более уголовной) по закону для вас нет и быть не может.

В других государствах есть наказание в виде штрафа на  неучастие в выборах и другие виды наказания, в РФ нет таких наказаний.

Удачи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, может ли начальство узнать, проголосовал ли я на выборах президента или нет?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли начальство узнать, проголосовал ли я на выборах президента или нет?
, вопрос №4044483, Радион, г. Ульяновск
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите: 1 Могу ли я требовать чтобы меня отправили на прохождение ВВК и обязано ли командование это требование удовлетворить?
Являюсь военнослужащим по контракту. Получил ранение на СВО. Попал в приграничный госпиталь. В госпитале не оказывали лечения. Самовольно покинул госпиталь и обратился в СК. Меня прикомандировали к части, назначили ВВК и начали проверку. Во время прохождения ВВК мне дали отпуск по болезни на 30 суток и поставили категорию годности Г. При этом ВВК я так и не прошел до конца. Проверка следственного комитета прошла, меня откомандировывают обратно в мою часть. Подскажите: 1) Могу ли я требовать чтобы меня отправили на прохождение ВВК и обязано ли командование это требование удовлетворить? 2) За 14 месяцев службы меня ни разу не отпускали в отпуск, имеет ли право командование отправлять меня обратно "за ленту", не предоставив отпуск?
, вопрос №4043688, Дмитрий Макшанов, г. Тверь
Гражданское право
Здравствуйте, племяник НЕ ГРАЖДАНИН РФ, ИНОСТРАНЕЦ заключил контракт с Минестерством Обороны служит на СВО
Здравствуйте, племяник НЕ ГРАЖДАНИН РФ,ИНОСТРАНЕЦ заключил контракт с Минестерством Обороны служит на СВО контракт закончился но его не отпускают ссылаясь на закон о мобилизации правомерно ли это ведь рн не Гражданин РФ?
, вопрос №4042754, Денис, г. Калининград
1400 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Могу ли я обратиться в миграционную службу с ходатайством о продлении регистрации?
Здравствуйте. Просроченная регистрация. Получил штраф, оплатил. Мне в ГУ МВД сказали выехать из страны на 3 месяца, но у меня работа, ребенок гражданин РФ, собственная квартира, был ВНЖ закончился, не успел продлить, все связи с родиной потеряны. Могу ли я обратиться в миграционную службу с ходатайством о продлении регистрации?
, вопрос №4041662, Тимур, г. Саратов
Гражданство
Здравствуйте Выдает ли Россия своих граждан?
Здравствуйте Выдает ли Россия своих граждан? Здравствуйте Выдает ли Россия своих граждан ? Просто был у 2 юристов Мне они сказали что Россия выдает своих граждан и законодательно не запрещено выдать граждан РФ,другим странам Это правда?
, вопрос №4041441, Алекс Дмитров, г. Москва