Гражданин РФ обязан ли приходить на выборы Президента РФ?
Гражданин РФ обязан ли приходить на выборы Президента РФ? Какие законы это будут?
Здравствуйте!
В соответствии с Конституцией Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.
Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, имеет право избирать и голосовать на референдуме, участвовать в предусмотренных законом других избирательных действиях – привлекаться к работе в избирательных комиссиях, быть кандидатом в депутаты представительного органа государственной и муниципальной власти, наблюдателем и т.д.
В этой связи можете отказаться поскольку, это право, а не обязанность.
Согласно статье 32 Конституции РФ, граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/eee7816f1f62b8c67e2aec7c027886cf20d17c37/
Если вы не явитесь на выборы или направите отказ в избирком никакой ответственности (ни административной ни тем более уголовной) по закону для вас нет и быть не может.
В других государствах есть наказание в виде штрафа на неучастие в выборах и другие виды наказания, в РФ нет таких наказаний.
Удачи!