8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получил тяжёлое ранение в зоне СВО, признали инвалидом 3 группы, могут ли отправить обратно?

Получил тяжёлое ранение в зоне СВО, признали инвалидом 3 группы, могут ли отправить обратно?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Здравствуйте, Максим!

Если человек стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе, значение для прохождения службы, в том числе и в районе боевых действий, имеет не инвалидность, а решение ВВК о категории годности. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
В части могут ли после отпуска отправить на СВО без ВВК?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.С госпиталя выписывают после ранения с категорией Г, хотя у меня хронический гепатит Б, говорят что при повторном ВВК в части там будут определять категорию В, правильно ли такая последовательность госпиталя.В части могут ли после отпуска отправить на СВО без ВВК?
, вопрос №4045093, Шухрат, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я участник сво получил тяжелое ранение получил 3млн за ранение слышал мне положены еще 3 при увольнении по причине признания меня не годным для продолжения военной службы это так?
Здравствуйте, я участник сво получил тяжелое ранение получил 3млн за ранение слышал мне положены еще 3 при увольнении по причине признания меня не годным для продолжения военной службы это так?
, вопрос №4044121, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
Возможно ли это и не будут ли нарушены права инвалида 1 группы?
Муниципальное жильё.Прописаны разведённые муж и жена и совместная дочь инвалид 1 группы.Бывший муж хочет приватизировать 1/3 часть квартиры.Возможно ли это и не будут ли нарушены права инвалида 1 группы?
, вопрос №4043870, Марина, г. Липецк
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите: 1 Могу ли я требовать чтобы меня отправили на прохождение ВВК и обязано ли командование это требование удовлетворить?
Являюсь военнослужащим по контракту. Получил ранение на СВО. Попал в приграничный госпиталь. В госпитале не оказывали лечения. Самовольно покинул госпиталь и обратился в СК. Меня прикомандировали к части, назначили ВВК и начали проверку. Во время прохождения ВВК мне дали отпуск по болезни на 30 суток и поставили категорию годности Г. При этом ВВК я так и не прошел до конца. Проверка следственного комитета прошла, меня откомандировывают обратно в мою часть. Подскажите: 1) Могу ли я требовать чтобы меня отправили на прохождение ВВК и обязано ли командование это требование удовлетворить? 2) За 14 месяцев службы меня ни разу не отпускали в отпуск, имеет ли право командование отправлять меня обратно "за ленту", не предоставив отпуск?
, вопрос №4043688, Дмитрий Макшанов, г. Тверь
Дата обновления страницы 14.03.2024