Добрый вечер скажите пожалуйста получил тяжёлые ранения на сво признали не годен ваенный службы категорию д.имею выслуга лет 25лет и более что паложена и какие льготы паложена

, Магамедрасул, г. Нижний Новгород
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» в госпитале Вам должна оформляться справка о ранении, которая опосредует получение установленных этим же указом денежных выплат.

Также в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» Вам должна оформляться справка о тяжести полученного ранения. В зависимости от степени Вашей травмы Вам также положена выплата страховки за полученное повреждение.

Получение указанных выплат, в первую очередь, зависит от своевременного оформления указанных справок в военно-медицинском учреждении, где Вы проходили лечение.

Компенсации и льготы военнослужащим при увольнении по состоянию здоровья устанавливают на основании Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ “О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат”.

Всем увольняемым выплачивается: денежное довольствие за период с момента последней выплаты жалования по дату ухода со службы; компенсация неиспользованного отпуска; больничный; премии, надбавки и иные выплаты согласно законодательству.

Помимо этого увольняемому положено единовременное пособие, размер которого зависит от продолжительности военной службы, состояния здоровья военнослужащего и других обстоятельств: в Вашем случае — семь должностных окладов; при наличии наград — 1 оклад дополнительно.

Если ВВК признает травму или заболевание связанной с военной службой: в Вашем случае — 2 000 000 руб. Военнослужащим, которым присвоена категория Д и назначена группа инвалидности могут быть назначены дополнительные ежемесячные выплаты: инвалидам I группы — 14 000 руб.; инвалидам II группы — 7 000 руб.; инвалидам III группы — 2 800 руб.

Если у Вас остались после прочитанного вопросы можете обратиться ко мне в чат.
Если для Вас информация была полезной, прошу Вас оставить отзыв, заранее спасибо.