8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Есть в собственности гараж, офрмлен на бабушку, она умерла давно, отец в наследство не вступал, как теперь переоформить гараж на отца или на меня?

Здравствуйте. Есть в собственности гараж, офрмлен на бабушку, она умерла давно, отец в наследство не вступал, как теперь переоформить гараж на отца или на меня? Ещё есть проблема описка в документах, одна буква в фамилии бабушки не верная, это будет проблемой???

, Анастасия, г. Москва
Евгений Абакумов
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1142 ГК РФ 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Сначала ваш отец должен вступить в наследство после вашей бабушки. Для этого необходимо обратиться в нотариальную контору с документами, подтверждающими смерть вашей бабушки (свидетельство о смерти), а также родственные связи (свидетельство о его рождении). В результате скорее всего нотариус откаже в связи с пропуском сроков.

Вам придется обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства. После оформления наследства вашему отцу будет выдано свидетельство о праве на наследство. Затем вы можете подать заявление в регистрирующую организацию (например, в Росреестр), чтобы переоформить гараж на себя.

Относительно описки в документах (ошибки в фамилии вашей бабушки), это может стать проблемой при оформлении наследства или переоформлении собственности. Важно устранить эту ошибку до начала процесса наследования, если это возможно. Для этого вам придется обратиться в соответствующие органы (нотариальную контору, регистрирующую организацию) с просьбой о внесении исправлений в документы. Обычно такие ошибки могут быть исправлены при предъявлении дополнительных документов, подтверждающих правильное написание фамилии вашей бабушки. Если там будет отказ, необходимо исправить описку подав заявление в суд.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Т. Е. Сначало нужно устранить оиску? Есть свидетельство о смерти. Можно к нотариусу с этой проблемой? А то что бабушка умерла больше 6 месяцев не страшно? Всё равно можно оформить наследство?
Сначало нужно устранить оиску?

 Да, и скорее всего только через суд.

Можно к нотариусу с этой проблемой?

 сначала все равно к нему.

А то что бабушка умерла больше 6 месяцев не страшно

 если пользовались гаражом через суд установить фактическое пользование необходимо.

1
0
1
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист
отец в наследство не вступал,

 Добрый вечер! А какие-либо действия в отношении имущества Ваш отец ( наследник) предпринимал?

То есть, возможно, он принял наследство фактически — ч.2 ст.1153 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Нет, гаражом всегда пользовались так и пользуемся, налоги платим

Значит, наследство принято фактически.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/25fb86bfb43d1e8cf709dd5b091363d03e23c74c/#dst100115

Так как срок вступления в наследство пропущен ( более 6 месяцев), нужно обратиться в суд с заявлением в порядке ст.264 ГПК РФ — об установлении фактов, имеющих юридическое значение:

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

Предоставить доказательства фактического принятия наследства

так и пользуемся, налоги платим

 Далее обратиться к нотариусу на основании решения суда с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Затем оформить право собственности на наследника ( сына).

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваш отец, если является сыном бабушки он наследник первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ 

Так, согласно ст. 1142 ГК РФ 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При это, Вы пишите. что, отец в наследство не вступал, то есть не подавал заявление о принятии наследства нотариусу, согласно ст. 1153 ГК РФ. 

как теперь переоформить гараж на отца

В этом случае возможно путем установления факта принятия наследства, только если отец совершил действия, указанные в ч. 2 ст. 1153 ГК РФ

Подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

Если допустим, отец произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, или оплатил за свой счет долги наследодателя.

В этом случае необходимо подавать в суд исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на него в порядке наследования.

С учетом того, что Вы пишите

гаражом всегда пользовались так и пользуемся, налоги платим

Необходимо указать на это и  приложить доказательства этого.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
А если налоги и прочие взносы в гаражный кооператив производил и производит не отец (наследник), а я (внучка)???

А какие — то еще действия он совершал, указанные в ч. 2 ст. 1153 ГК РФ?

Он мог поручить Вам произвести расходы, доказательства этого также можно предоставить. 

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте.

ст.1142,1153 ,1154 ГК РФ

Для начала отец Ваш должен обратиться к нотариусу. Далее нотариус скорее всего откажет. В том числе в связи с расхождением документов.

Тогда обращаетесь в суд и просите установить юридический факт родственных отношений .

Также если отец пропустил срок для вступления в наследство, то его восстановление возможно через суд при наличии уважительных причин, связанных с личностью.

Либо же если отец фактически вступил в наследство и пользовался гаражом, то ему также нужно установить фак т принятия наследства. Все это можно сделат ь в одном процессе — установить родство и признать факт вступления в наследство.

А если налоги и прочие взносы в гаражный кооператив производил и производит не отец (наследник), а я (внучка)???

Внуки  вступаю т в наследство только по праву представления. Так как у Вас есть отец ( сын бабушки), то Вы не сможете по закону вступить в наследство. Завещания на Вас же нет? В данном случае проще  и лучше отцу оформить гараж.

0
0
0
0

Есть в собственности гараж, офрмлен на бабушку

Если это так, то проблем с включением гараж в наследственную массу не будет. Если же на бабушку нет надлежаще оформленного документа о праве собственности( БТИ, Росреестр), то придется еще включать гараж в наследственную массу бабушки либо обращаться с иском о признании права собственности уже на отца.

Возможно Вам поможет Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании», доступное по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/

В частности согласно указанного выше Постановления Пленума Верховного Суда РФ

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия!

В данной ситуации, вы пишите, что отец оплачивал взносы за гараж и платил налоги. Если это происходило в течение 6 месяцев после смерти бабушки, и если отец на момент смерти бабушки был зарегистрирован с ней в одном жилом помещении, то со всеми этими документами идете к нотариусу и подаете заявление от имени отца о принятии наследства.

Обычно для нотариуса для открытия наследственного дела и дальнейшей выдачи свидетельства о праве на наследство достаточно и никакого суда не нужно.

НО! В если нотариус откажет вам все-таки в заведении наследственного дела, т.к. не усмотрит достаточных доказательств письменных свидетельствующих о принятии наследства + у вас описка в букве фамилии бабушки, то вам придется обратиться в суд с иском о признании права собственности на гараж в связи с фактическим принятием наследства и установлением факта принадлежности документов вашей бабушке (ст. 264 ГПК РФ). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
, вопрос №4090406, Сергей, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как вступить вступить в наследство на эту землю?
Здравствуйте. У моего отчима остались документы на землю под гараж от его матери. Как вступить вступить в наследство на эту землю?(она умерла 3 года назад). И как дальше оформить гараж. И могу ли я этим заняться за него, с его разрешения.
, вопрос №4089703, Анастасия, п. Тульский
Пенсии и пособия
Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья
Здравствуйте. Отказали в продлении пособия: наличие уровня имущественной обеспеченности семьи, превышающего уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям установленный Правительством Москвы. Совершение сделки по договору купли-продажи от 25.11.2023 г. Сделка о которой говорится была совершена бабушкой ребёнка , она выкупила 1/2 часть дома и оформила на внука. На данный момент у нас с сыном (5 лет ребёнку) в собственности один дом общей площадью 37 кв м и прилегающий к нему гараж 17 кв м , всего получается 51 кв м дом с гаражом. Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья. Единственным собственником является сын 5-ти лет.
, вопрос №4089150, Ольга, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.03.2024