У ребёнка одна почка с рождения можно ли оформить инвалидность?

Здравствуйте! У ребёнка одна почка с рождения можно ли оформить инвалидность?

, Альфия, г. Уфа
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, обратитесь в Бюро судебно-медицинской экспертизы.

Опечатка, Бюро социально-медицинской экспертизы, конечно же.

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте!

У детей до 18 лет группу инвалидности не устанавливают. Устанавливают категорию " ребенок-инвалид".

Почка – это парный орган. Не устанавливают инвалидность из-за отсутствия одной  почки,  если вторая почка в порядке, она полностью справляется со своей функцией и если  качество жизни   не отличаются от людей с двумя почками. Если есть проблемы со здоровьем, то необходимо проконсультироваться у нефролога. Врачом будет определена тактика и даны рекомендации по лечению.Инвалидность возможна лишь в том случае, если имеет место быть почечная недостаточность.

Всего доброго!