У ребёнка одна почка с рождения можно ли оформить инвалидность?
Здравствуйте! У ребёнка одна почка с рождения можно ли оформить инвалидность?
, Альфия, г. Уфа
Ольга Гаврилова
Здравствуйте!
У детей до 18 лет группу инвалидности не устанавливают. Устанавливают категорию " ребенок-инвалид".
Почка – это парный орган. Не устанавливают инвалидность из-за отсутствия одной почки, если вторая почка в порядке, она полностью справляется со своей функцией и если качество жизни не отличаются от людей с двумя почками. Если есть проблемы со здоровьем, то необходимо проконсультироваться у нефролога. Врачом будет определена тактика и даны рекомендации по лечению.Инвалидность возможна лишь в том случае, если имеет место быть почечная недостаточность.
Всего доброго!