Это законно вообще, списывать деньги с чужой удалённой кредитной карты без ведома владельца?

Один раз через аккаунт друга в Яндексе оплатила покупку в яндекс.маркете со своей карты. Уже потом, друг взял товар в яндекс.сплит. Один из платёж списался с моей карты (28.09.2023), так как в тот момент на его картах не хватило средств. В поддержке Яндекса мне сказали удалить свою карту из способов оплаты в аккаунте друга и всё будет хорошо. Сели и удалили отовсюду.

НО, 20 февраля 2024 опять списали деньги за яндекс.сплит друга с моей кредитной карты. В поддержке ему объяснили так: "Ваши карты были заблокированы, мы нашли эту карту в истории платежей, хоть она и была удалена, и успешно списали - теперь эта карта будет основной и убрать её нельзя". Это законно вообще, списывать деньги с чужой удалённой кредитной карты без ведома владельца? Он мне не муж, не отец, а отдельный человек!

, Наталья, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья.

Если  всё так,  как Вы указываете (и это не со слов друга, а действительно есть переписка с сайтом),, то действия сайта, конечно, неправомерны.

Надо собрать все доказательства по ситуации (переписка, подтверждение списания по банковской выписке и иное, если есть что-то еще) и написать жалобу в Роспотребнадзор.

Ответ будет в течение месяца, в силу Закона 59фз об обращениях граждан (нарушителю — сайту — будет направлено предписание об устранении нарушения ваших прав).

Наталья
Клиент, г. Москва
да, всё такя лично вместе с ним за компьютером удаляла карту по инструкции от яндексаи несколько месяцев всё было нормально