8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Хочу обжаловать решение суда первой инстанции по правилам 1 инстанции это возможно сделать?

Здравствуйте! Я являюсь ответчиком по гражданскому делу по иску о наследстве. После принятия иска судом я сменил место жительства и перерегистрировался на другом адресе. Направил в суд ходатайство о смене подсудности.

Однако, суд ходатайство не удовлетворил, была направлена частная жалоба в областной суд (через суд 1).

Суд первой инстанции получил частную жалобу, рассмотрел дело в мое отсутствие и вынес решение не в мою пользу. Не передавая частную жалобу в областной суд!

Только после вступления решения суда в законную силу моя частная жалоба была направлена судом в областной суд, который отказал передавать дело по подсудности.

О вступлении решения суда я узнал недавно, когда из областного суда пришло уведомление об отказе в удовлетворении частной жалобы.

Хочу обжаловать решение суда первой инстанции по правилам 1 инстанции это возможно сделать? Аргументы : не получал решение суда, не имел возможности возражать, нарушение ГПК : суд сначала должен был рассмотреть частную жалобу и потом назначить заседание.

Показать полностью
, Василий, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
После принятия иска судом я сменил место жительства и перерегистрировался на другом адресе. Направил в суд ходатайство о смене подсудности. Однако, суд ходатайство не удовлетворил, была направлена частная жалоба в областной суд (через суд 1).

 Добрый день!

Согласно ст. 33 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду

 Если Вы на момент принятия иска к производству были зарегистрированы по территориальной подсудности данного суда, то оснований для направления дела по подсудности после регистрации Вами по другому месту жительства в ходе судебного разбирательства не является основанием для направления дела по подсудности в другой суд. Первый суд должен рассмотреть принятое к производству без нарушений правил подсудности дело по существу.

Далее продолжу.

0
0
0
0
Однако, суд ходатайство не удовлетворил, была направлена частная жалоба в областной суд (через суд 1). Суд первой инстанции получил частную жалобу, рассмотрел дело в мое отсутствие и вынес решение не в мою пользу. Не передавая частную жалобу в областной суд!

 Согласно ст. 331 ГПК РФ не все определения суда могут быть обжалованы отдельно от судебного решения или иного окончательного судебного акта.

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/3a500ae7fb348a691cb2e4f0ec280c6439458ce1/

 Определение об отказе в направлении дела по подсудности не обжалуется отдельно от итогового судебного акта, поэтому суд правомерно рассмотрел дело, не направляя частное определение в вышестоящий суд.

 Доводы частной жалобы можете включить в апелляционную жалобу  на судебное решение.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются,но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

0
0
0
0
 Определение об отказе в направлении дела по подсудности не обжалуется отдельно от итогового судебного акта, поэтому суд правомерно рассмотрел дело, не направляя частное определение в вышестоящий суд.

 Почему же?

 О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день

не получал решение суда, не имел возможности возражать

 Вы говорите об итоговом решении? 

Нет, это не оснвоание для обжалования, это может повлиять только на восстановление срока на обжалование, но не на отмену решения по существу

В Вашем случае суд правомерно отказал в передаче, потому что иск был подан с соблюдением правил подсудности (ст. 33 ГПК РФ).

Изменение места жительства впоследствии не обязывает суд передавать дело в иной суд

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Василий, добрый день.

Аргументы: не получал решение суда, не имел возможности возражать, нарушение ГПК: суд сначала должен был рассмотреть частную жалобу и потом назначить заседание.

 Это не будет основанием для отмены решения суда. В соответствии с п.3 ст.330 ГПК РФ 

процессуальные нарушения, допущенные судом, являются основаниями для отмены только в том случае, если  это привело к вынесению неверного решения. 

Между тем, смена стороной места жительства при обстоятельствах, что Вы указали

 После принятия иска судом я сменил место жительства и перерегистрировался на другом адресе. Направил в суд ходатайство о смене подсудности.

т.е. суду был известен Ваш прежний адрес, по нему Вы получали извещения. Следовательно, оснований для изменения подсудности нет, исходя из ст.33 ГПК РФ.

В то же время, получив от Вас сведения о смене адреса, суд обязан был извещать Вас о судебном заседании по новому адресу, а не по старому. (см. п.4 ст.113 ГПК РФ, ст.ст 115-117). Если не извещал, в том числе и в предыдущем судебном заседании, то в обоснование ходатайства о восстановлении срока на подачу апп. жалобы можете ссылаться на ст.112 ГПК РФ, а в обоснование  самой жалобы на п.4 ст.330 ГПК РФ, в соответствии с которой  

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

....

 2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Куда обращаться в первую очередь прокуратуру или ЖИ, или в обе организации одновременно?
Здравствуйте. В многоквартирном доме сумасшедшие сосед открывает абсолютно все окна( два окна) , входные двери в подъезд и сорвал замок с чердака и открыл его. Вся лестничная площадка проветривается круглыми сутками. Заходят посторонние. Недавно выгоняли бездомного, который залез в подъезд ночью . Управляющая компания и домовая уже 1,5 месяца никак не реагирует на запросы приехать разобраться с замком на чердаке и не закрывающимися окнами и дверями.Говорят по телефону что приедут или придумывают отговорки. Но, не едут до сих пор! Так провели мы всю зиму. У меня квартира вообще напрямую и мне очень дует. Я инвалид. С соседом разговаривать бесполезно , он делает назло и на фиг всех посылает. Домовая говорит утепляйте двери, хотя двери у меня новые и утопленные, это не помогает. Этот сумасшедшие сосед еще и ответственный за замок на чердаке на этаже. Что делать с этими товарищами? Это наглое умышленное нарушение техники пожарной безопасности, плюс техники безопасности жильцов. Куда обращаться в первую очередь прокуратуру или ЖИ, или в обе организации одновременно ? И как это грамотно сделать? Хочу чтобы УК и сосед заплатили штрафы по технике пожарной безопасности и техники безопасности и нарушение антитеррористических мер. Мы в Ставропольском крае живем. Помогите пожалуйста? Благодарю
, вопрос №4044461, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, в какой конкретно суд обращаться?
Здравствуйте! Я являюсь сотрудником ПДН в одном из районных отделом города Москвы. Получила на днях дисциплинарное взыскание, с которым не согласна. Хочу обжаловать в суде. Подскажите, пожалуйста, в какой конкретно суд обращаться? Поскольку сам отдел относится к одному районному суду, а УВД уже к другому. Взыскание наложено именно начальником моего районного отдела. Какая госпошлина будет? И правильно ли я понимаю, что это будет называться исковое заявление и подаваться должно по правилам искового заявления? Заранее спасибо экспертам!
, вопрос №4044359, Фарида, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли в аппеляции вернуть дело на новое рассмотрение, чтобы заявит ходство о востановл пропущ срока?
Здравствуйте В первой инстанции ответчик заявил Сид и суд вынес решение в его пользу. Истец не завлял ходства о вост пропущ сроков. Возможно ли в аппеляции вернуть дело на новое рассмотрение,чтобы заявит ходство о востановл пропущ срока?
, вопрос №4043541, Руслан, г. Краснодар
Семейное право
Поделить ли суд алименты поровну двоим детям если я подам иск на уменьшение алиментов?
По решению суда с меня удерживаются алименты на ребёнка в размере 1/4 от заработка. Также по решению суда удерживаются алименты в размере 1/6 от заработка на другого ребенка от второго брака. Насколько это законно? Нарушены ли мои права? Поделить ли суд алименты поровну двоим детям если я подам иск на уменьшение алиментов?
, вопрос №4042169, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2024