Хочу обжаловать решение суда первой инстанции по правилам 1 инстанции это возможно сделать?

Здравствуйте! Я являюсь ответчиком по гражданскому делу по иску о наследстве. После принятия иска судом я сменил место жительства и перерегистрировался на другом адресе. Направил в суд ходатайство о смене подсудности.

Однако, суд ходатайство не удовлетворил, была направлена частная жалоба в областной суд (через суд 1).

Суд первой инстанции получил частную жалобу, рассмотрел дело в мое отсутствие и вынес решение не в мою пользу. Не передавая частную жалобу в областной суд!

Только после вступления решения суда в законную силу моя частная жалоба была направлена судом в областной суд, который отказал передавать дело по подсудности.

О вступлении решения суда я узнал недавно, когда из областного суда пришло уведомление об отказе в удовлетворении частной жалобы.

Хочу обжаловать решение суда первой инстанции по правилам 1 инстанции это возможно сделать? Аргументы : не получал решение суда, не имел возможности возражать, нарушение ГПК : суд сначала должен был рассмотреть частную жалобу и потом назначить заседание.

, Василий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
После принятия иска судом я сменил место жительства и перерегистрировался на другом адресе. Направил в суд ходатайство о смене подсудности. Однако, суд ходатайство не удовлетворил, была направлена частная жалоба в областной суд (через суд 1).

 Добрый день!

Согласно ст. 33 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду

 Если Вы на момент принятия иска к производству были зарегистрированы по территориальной подсудности данного суда, то оснований для направления дела по подсудности после регистрации Вами по другому месту жительства в ходе судебного разбирательства не является основанием для направления дела по подсудности в другой суд. Первый суд должен рассмотреть принятое к производству без нарушений правил подсудности дело по существу.

Далее продолжу.

Однако, суд ходатайство не удовлетворил, была направлена частная жалоба в областной суд (через суд 1). Суд первой инстанции получил частную жалобу, рассмотрел дело в мое отсутствие и вынес решение не в мою пользу. Не передавая частную жалобу в областной суд!

 Согласно ст. 331 ГПК РФ не все определения суда могут быть обжалованы отдельно от судебного решения или иного окончательного судебного акта.

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/3a500ae7fb348a691cb2e4f0ec280c6439458ce1/

 Определение об отказе в направлении дела по подсудности не обжалуется отдельно от итогового судебного акта, поэтому суд правомерно рассмотрел дело, не направляя частное определение в вышестоящий суд.

 Доводы частной жалобы можете включить в апелляционную жалобу  на судебное решение.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются,но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

 Определение об отказе в направлении дела по подсудности не обжалуется отдельно от итогового судебного акта, поэтому суд правомерно рассмотрел дело, не направляя частное определение в вышестоящий суд.

 Почему же?

 О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

не получал решение суда, не имел возможности возражать

 Вы говорите об итоговом решении?

Нет, это не оснвоание для обжалования, это может повлиять только на восстановление срока на обжалование, но не на отмену решения по существу

В Вашем случае суд правомерно отказал в передаче, потому что иск был подан с соблюдением правил подсудности (ст. 33 ГПК РФ).

Изменение места жительства впоследствии не обязывает суд передавать дело в иной суд

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Василий, добрый день.

Аргументы: не получал решение суда, не имел возможности возражать, нарушение ГПК: суд сначала должен был рассмотреть частную жалобу и потом назначить заседание.

 Это не будет основанием для отмены решения суда. В соответствии с п.3 ст.330 ГПК РФ

процессуальные нарушения, допущенные судом, являются основаниями для отмены только в том случае, если  это привело к вынесению неверного решения.

Между тем, смена стороной места жительства при обстоятельствах, что Вы указали

 После принятия иска судом я сменил место жительства и перерегистрировался на другом адресе. Направил в суд ходатайство о смене подсудности.

т.е. суду был известен Ваш прежний адрес, по нему Вы получали извещения. Следовательно, оснований для изменения подсудности нет, исходя из ст.33 ГПК РФ.

В то же время, получив от Вас сведения о смене адреса, суд обязан был извещать Вас о судебном заседании по новому адресу, а не по старому. (см. п.4 ст.113 ГПК РФ, ст.ст 115-117). Если не извещал, в том числе и в предыдущем судебном заседании, то в обоснование ходатайства о восстановлении срока на подачу апп. жалобы можете ссылаться на ст.112 ГПК РФ, а в обоснование  самой жалобы на п.4 ст.330 ГПК РФ, в соответствии с которой

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

....

 2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;