От умершего отца остался автомобиль, в наследство не вступил, автомобиль забрал себе, провел ремонт и теперь его нужно оформить

от умершего отца остался автомобиль, в наследство не вступил , автомобиль забрал себе , провел ремонт и теперь его нужно оформить. вопрос обращаться сразу в суд или можно у натариуса вступить в наследство . со смерти прошло 6 лет. какие документы нужны

, Коваленко Татьяна, г. Омск
Галина Койка
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо вступить в наследство в судебном порядке, вы пользуетесь чужим имуществом.

Необходимо подать иск о восстановлении пропущенного срока и признании вас наследником по закону.

Вы сможете оформить автомобиль на Вас только на основании решения суда.

Анна Крикунова
Юрист, г. Балашиха

Татьяна, здравствуйте! Судя по тому, что вы описываете наследство фактически принято.

С этим вопросом необходимо в суд обратиться — установить факт принятия наследства, предоставив доказательства того, что в период принятия наследства вы осуществляли, например, ремонт автомобиля, платили страховку, оплачивали, например, услуги автостоянки.

Согласно п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средств

Поэтому, вам с этим вопросом только в суд: установить факт принятия и признавать право собственности в порядке наследования по закону.