Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Передача доли ООО, участник за границей

Добрый день!

Вот такой вот тяжёлый случай.

Есть ООО, в нём два участника:

А. 60% - он же ген.дир.

Б. 40%

Теперь надо, чтобы у А стало 100%. Дело серьёзно осложняется тем, что Б:

- проживает постоянно в другой стране

- женат в России

Соответственно, поход к нотариусу да ещё и с супругой для Б практически невозможен.

Что делать? Посоветуйте, пожалуйста.

23 Марта 2014, 16:24, вопрос №404588 Анатолий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Анатолий, здравствуйте.

    Предложить можно следующее.

    1. Оформление доверенностей:

    — у нотариуса иностранного государства оформить доверенность на физическое лицо на представление интересов (подписание договора купли-продажи) в отношении продажи доли с указанием цены, размера доли.

    — доверенность на получение документов после регистрации изменений в ЕГРЮЛ.

    — на территории России осуществить нотариально заверенный перевод на русский язык документа со всеми имевшимися на нем отметками

    2. Оформление заявления по форме 14001:

    — засвидетельствовать у нотариуса иностранного государства подпись участника (физического лица) на заявлении по форме 14001, на заявлении проставить апостиль;

    — на территории России осуществить нотариально заверенный перевод на русский язык документа со всеми имевшимися на нем отметками

    Предварительно необходимо найти нотариуса в Вашем случае, видимо, в Москве, с которым вы могли бы заблаговременно обговорить сделку, представить все необходимые документы, а также обсудить возможность совершения сделки с учетом Вашей ситуации (на практике встречаются случаи, когда нотариус отказывается оформлять сделку, в случае если подпись на заявлении по форме 14001 удостоверена другим нотариусом). Кроме того, с ним же необходимо обговорить текст доверенностей, поскольку у него может быть свое видение того, что должно быть указано в доверенности и на сколько подробно.

    Примечание.

    Следует иметь ввиду, что в некоторых регионах, налоговые органы требуют, чтобы подпись заявителя – гражданина иностранного государства на заявлении по установленным формам в обязательном порядке заверялась на территории России либо сотрудниками консульских учреждениях на территории иностранного государства. При этом заявления, подписи на которых заверены иностранными нотариусами и на которых проставлены апостили, некоторыми налоговыми инспекциями признаются не соответствующими российскому законодательству.


    24 Марта 2014, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats