И почему вступила в наследство на долю бабушки дочь сестры?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, положена ли доля в квартире моему супругу в которой была доля у его матери, сестры и дочери сестры. После смерти матери супруг вступил в наследство, а также в наследство вступила его сестра и сестры дочь. Спустя восемь месяцев умирает сестра моего супруга. Кто имеет право вступить в наследство на долю сестры? У супруга есть на это право? И почему вступила в наследство на долю бабушки дочь сестры? Законно ли это?

, Лариса Бобронева, г. Москва
Марина Стебакова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Лариса ваш супруг вступил в наследство как наследник первой очереди. Я так понимаю что родная сестра вашего супруга тоже вступила в наследство, но умерла и не оформила его на себя, так? Ее часть наследства тогда переходит к её дочери

Лариса Бобронева
Клиент, г. Москва
Добрый день! Нет, она успела оформить документы на себя в конце ноября 2023г. Так же и супруг свою долю успел оформить на себя. ( с материной доли). Но и в долю бабушка почему то вступила в наследство и внучка у которой в этой квартире была своя доля. И сейчас сказали, что супруг на долю сестры вступить не может, так как прямой наследницей является её дочь.

По закону в первую очередь призываются к наслдованию дети, супруг и родители умершего. Если родная сестра супруга (дочь покойной матери вашего супруга) оформила свою часть наследства на себя и уже после умерла то эта часть переходит к её дочери как наследнице первой очереди