Может ли супруг отказаться от выделении себе в дальнейшем доли при покупке комнаты через материнский капитал?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

В силу норм ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поэтому снача доля должна быть выделена. В а последствии супруг может распорядиться ей по своему желанию, в т.ч. подарить, продать.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Максим! Нет, не может. В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Данное положение подтверждается и судебной практикой, в том числе «Обзором судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Галина Койка
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, он может отказаться от своей доли в пользу детей или Вас при оформлении долей комнаты.

Александра Иванкович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Действующей версией Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не закреплена возможность совершеннолетнего гражданина и супруга лица, получившего сертификат, отказаться от получения им доли в жилом помещении. Это противоречит нормам Гражданского Кодекса Российской Федерации, согласно которым граждане осуществляют свои гражданские права своей волей.

Но в ближайшее время будут внесены изменения в статьи 7 и 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (о возможности отказа совершеннолетних детей, а также супруга лица, получившего сертификат, от получения доли в приобретаемом жилище и об изменении обязательств наделения их долями в случае приобретения другого жилого помещения) (Законопроект
№ 396291-8; можете ознакомиться по ссылке https://sozd.duma.gov.ru/bill/396291-8#bh_hron)

Данный законопроект устраняет указанное противоречие и дает возможность совершеннолетним гражданам и супругам лиц, получившим сертификат, отказаться от наделения их долей в жилом помещении.

Пока не внесены изменения, можно выделить доли и затем, в порядке дарения, распорядиться этой долей.