Писала этот вопрос в судебный участок там ответили что только по почте так ли это или нет?

Могу ли я отправить исковое заявление ответчику на его электронный адрес, или нужно обязательно отправлять только по почте России? Писала этот вопрос в судебный участок там ответили что только по почте так ли это или нет?

, Елена, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Писала этот вопрос в судебный участок там ответили что только по почте так ли это или нет?

Здравствуйте! Суд абсолютно прав, поскольку одним из требований статьи 132 ГПК РФ, является приложение к иску почтового уведомления об отправке копии иска ответчику.

Отправление сообщения с иском на электронный адрес, к сожалению по закону не является доказательством направления иска.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас есть два варианта: отдать копию ответчику лично (сделав отметку на своем экземпляре) либо направить копию заказным письмом (получив чек).

В обоих случаях к иску, который направляется в суд, нужно приложить один из двух указанных документов, подтверждающих передачу копии ответчику.

По электронной почте нельзя.

Елена
Клиент, г. Москва
Но ведь по электронной почте тоже можно получить подтверждение и ответ от ответчика, что он получил от меня искавое заявление? Можно же сделать скрин переписки это будет как доказательство? В моем случае ответчик это компания вайлберриз
Но ведь по электронной почте тоже можно получить подтверждение и ответ от ответчика, что он получил от меня искавое заявление? Можно же сделать скрин переписки это будет как доказательство?

В чем-то вы правы. Даже есть судебная практика на уровне кассационных судов общей юрисдикции в подтверждение вашей позиции.

см.Определения Второго кассационного суда общей юрисдикции от 24.05.2022 N 88-11484/2022, от 02.11.2021 N 88-25463/2021,

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 27.04.2021 N 88-6764/2021, 9-555/2020,

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 26.01.2022 по делу N 88-1306/2022, 9-300/2021,

Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 18.12.2020 N 88-8611/2020 по делу N 9-186/2020

 При этом суды обосновывают свою позицию тем, что действующее законодательство не содержит обязанности заявителя направить копии иска и документов каким-либо определенным установленным способом, не содержит обязанности по направлению копии иска посредством почтового отправления исключительно с оформлением описи вложения, что не исключает возможность направления указанных документов по адресу электронной почты со сведениями, достоверно подтверждающими принадлежность данного адреса получателю отправления.

Некоторые суды ссылаются на п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», согласно которому юридически значимое сообщение может быть направлено в том числе посредством электронной почты, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

У Вас должны быть доказательства направления ответчику копии искового заявления и приложений к нему.

 Это может быть уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

 Писала этот вопрос в судебный участок там ответили что только по почте так ли это или нет?

На основании изложенного мной выше, Вам верно ответили

Анна Крикунова
Юрист, г. Балашиха

В соответствии с п. 6 ст. 132 Гражданско-процессуального кодекса РФ вам действительно необходимо отправить копию искового заявления и копии документов, которые у ответчика нет по адресу ответчика. Электронная почта это не адрес, к тому же ответчик (должник) заявит, что документы не получал, адрес не тот и т.д. При этом это не административное судопроизводство, где суд эти документы направляет. вам просто посоветовали,  как это лучше делать. Но если ответчик госорган и почта известна, то можно и отправить

Елена
Клиент, г. Москва
В моем случае это Вайлдберриз у них оди всего адрес электронной почты и он не меняется и не куда не исчезнет)

Вполне возможно, направление по такому адресу юридическому лицу вполне допустимо. Кстати, при апелляции в п. 23 Постановления Пленума Верховного Суд №16 от 22.06.2021 года " О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" направление копии апелляционной жалобы и документов таким способом допустимо.