Я занял знакомому 4000 рублей он отказывается отдавать что я могу с этим сделать?

, Данил, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В данном случае имеются основания для подачи иска в суд.

Если есть расписка о займе — можно обратиться в упрощенном порядке с заявлением о вынесении судебного приказа.

Если на руках есть переписка — рекомендуется ее сохранить для предъявления в качестве доказательств.

Также необходимо сохранить чек по операции, если деньги были заняты путем безналичного перевода.

Если на руках нет вообще ничего — нужно подумать над свидетелями.

Если и свидетелей нет, но есть факт передачи денежных средств (например чек об операции) — можно взыскать средства не как по договору займа, а как неосновательное обогащение.

Параллельно можете обратиться в МВД с заявлением о мошенничестве. Уголовное дело не возбудят, но такое обращение стимулирует вашего знакомого серьезнее отнестись к ситуации.

Удачи вам!

Для составления иска можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

знакомому 4000 рублей он отказывается отдавать что я могу с этим сделать?

Здравствуйте!

1. Первое что нужно сделать направить грамотную письменную претензию с требованием вернуть деньги в указанный вами срок и сослаться на статьи закона. Также укажите что обратитесь в суд если деньги в срок не будут возвращены вы обратитесь в суд и на ответчика лягут все судебные издержки

2. если ответа на претензию не будет, то только иск  в суд о взыскании неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Данил!

Вы, конечно, имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Но скорее всего полиция предложит Вам обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил!

Договор займа между физическими лицами на сумму более 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме. Доказательством договора займа может являться и расписка (ст. 808 ГК РФ).

Если у займодавца нет ни договора, ни расписки, то для того, чтобы доказать передачу денег, займодавец вправе ссылаться на другие доказательства передачи денег, но не вправе приводить свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ).
Такими доказательствами могут быть переписки между сторонами, банковские выписки о переводе денег с указанием на то, что сумма переводится именно в долг и т. д.

Обращу внимание, что если сторонами не согласован размер процентов за пользование займом, займодавец все равно вправе требовать их с должника в размере ключевой ставки Банка России при условии, если сумма займа больше 100 000 рублей

При отсутствии согласованного срока возврата денег, заемщик обязан вернуть сумму займа не позднее 30 дней со дня соответствующего требования займодавца (ст. 810 ГК РФ).

Если условиями договора между сторонами не предусмотрено обязательное направление досудебной претензии, то займодавец вправе сразу обратиться в суд за взысканием с заемщика суммы займа.

Если у займодавца отсутствуют доказательства передачи денег в долг, но есть доказательства самой по себе передачи денег, то займодавец вправе в судебном порядке требовать с заемщика возврата неосновательного обогащения, опять же приводя доказательства передачи денег.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление расписки, договора займа, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!