ДТП во дворе

Здравствуйте!Обязан ли я предоставить автомобиль на экспертизу сотрудникам ГИБДД без постановления суда при отсутствии видеозаписи или свидетелей дтп во дворе?Спасибо.

, Александр, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр

Вам необходимо оставить автомобиль на месте ДТП до прибытия сотрудников ГИБДД или до истечения 30 дней с момента подачи заявления. Вы несете риск не возможного привлечения виновника к административной ответственности или возможного оспаривания ущерба, если автомобиль будет перемещен с места происшествия. Если дтп произошло в течение двух дней, его могут зафиксировать сотрудники ГИБДД, выехавшие на вызов. Однако если информация о ДТП получена с задержкой, то они могут отказаться приехать на место и просят оставить заявление. В таком случае рекомендуется обратиться к прокуратуре или в суд, если ГИБДД не рассмотрела Ваше заявление в течение 30 дней.

При подаче заявления в ГИБДД необходимо предоставить следующие документы:
— Заявление по установленной форме;
— Паспорт;
— Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС);
— Водительское удостоверение (если вы являетесь владельцем автомобиля);
— Документы, подтверждающие дату и время ДТП (видеозапись или фотографии).

prav.io/browse/questions/chto-delat-pri-dtp-vo-dvore-zayavlenie-v-gibdd-ozhidanie-otveta-i-vozmozhnost-ispolzovaniya-avto

С уважением Андрей Макаров.