Могут ли выдать отношение военнослужащему для перевода в другую часть на должность, которая пока занята, но будет освобождаться?

Могут ли выдать отношение военнослужащему для перевода в другую часть на должность, которая пока занята , но будет освобождаться?

, Янислава, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отношение выдать могут на освободившуюся вакантную должность.

Вместе с тем его получение не является обязательным для командования военнослужащего.

В силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы перевод по личной просьбе военнослужащего осуществляется по усмотрению командования.

Если речь идет о Вооруженных Силах РФ то в силу приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660
«О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации

11. Военнослужащий вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность <*>.
Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность, направляется отношение.
Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

Таким образом, командование военнослужащего по результатам рассмотрения полученного отношения может как принять решение о его переводе, так и отказать в переводе.

Единственное, что оно обязано сделать — это уведомить о принятом решении по полученному отношению.

Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Янислава!

В приказе  обороны РФ от 30.10.2015 №660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

отмечено

Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность, направляется отношение, оформляемое по рекомендуемому образцу согласно приложению N 5 к настоящему Порядку. Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

Его командование по полученному отношению может принять одно из двух решений:

— отказать в переводе к новому месту службы

— перевести военнослужащего к новому месту службы.

Итак,. необходимо обратиться к командиру воинской части, где военнослужащий хочет служить за отношением и если командир может выдать отношение.