Купила щенка с рук Без договора купли продажи Щенок оказался

Купила щенка с рук. Без договора купли продажи. Щенок оказался болен. Есть переписка подтверждающая покупку щенка а также при переводе средств женщине указала назначение. Можно ли как-то взыскать с неё деньги потраченные на щенка? Что вообще можно сделать в данной ситуации?

, Анастасия, г. Пермь
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия.

Вам надо Выставить требование возврата средств в рамках заключенного договора (хоть он и закреплен только перепиской), ст.420 ГК. Если женщина откажется, то, в зависимости от формулировок отказа, можно обратиться в суд, как по неисполнению условий договора, так и в рамках

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

Исковое заявление в суд пишется по правилам ст.313 ГПК.

Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В соответствии с законодательством Российской Федерации обязанность полностью описать симптомы и состояние животного перед продажей лежит на продавце. Если же вы обнаружили, что щенок болен, вы имеете право потребовать возврата денежных средств, которые вы заплатили. Если продавец отказывается выполнять свои обязательства, вы можете подать жалобу в правоохранительные органы или обратиться в суд для защиты своих прав. Однако, в силу того, что договора у вас не было и все было на доверии, доказательство симптомов и болезни щенка может стать трудным. В любом случае, рекомендуется сохранять соответствующие документы и заметки о состоянии и симптомах животного для защиты ваших интересов в случае дальнейших правовых разногласий.

Для решения вопроса необходимо иметь следующие документы:

1 Документы, подтверждающие покупку щенка (возможно, квитанция об оплате или договор купли-продажи, если таковой был заключен).
2 Результаты анализов, выполненных ветеринарным врачом, подтверждающие заболевание щенка.
3  Доказательства, свидетельствующие в пользу того, что болезнь была уже присутствовала у шенка на момент покупки (например, подтверждение от другого ветеринарного специалиста, который обследовал щенка ранее).
В данной ситуации можно обратиться в суд и предъявить иск о возврате денежных средств или замене щенка на здорового. Единственным препятствием может стать отсутствие документальных доказательств, подтверждающих заболевание щенка на момент покупки. Если удастся предоставить такие доказательства, то вероятность успешного исхода дела будет выше.

Статьи, которые могут быть применимы в данном случае, это статьи 497, 498 и 499 Гражданского кодекса РФ, которые регулируют ответственность продавца при продаже товаров ненадлежащего качества, а также статьи 477 и 481 Гражданского кодекса РФ, которые определяют право покупателя на расторжение договора купли-продажи при обнаружении существенных недостатков товара и возврат денежных средств. Однако, в данном случае следует обратиться к юристу или адвокату за консультацией, так как наличие документальных доказательств может существенно повлиять на исход дела.

Ссылка на сайт: https://prav.io/browse/questions/chto-delat-esli-pri-pokupke-shchenka-s-ruk-cherez-obyavlenie-on-okazalsya-bolnym-kak-vernut-shchenka-i-dengi-bez-dogovora-s-prodavcom

С уважением Андрей Макаров.