И какие документы надо готовить?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сын учится в 11 классе, в мае ему исполнится 18. До 18 лет ему нужно что-то проходить или дать о себе знать в военкомате? В 10 классе он был на самообразовании. Его сверстники сказали, что они проходили сборы. И какие документы надо готовить? У него есть синдром Жильбера, хронический поверхностный гастрит, варикозное расширение вен, аллергия на шерсть кошки и яйичный белок.

, Светлана, г. Тюмень
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Уже в 17 лет он должен встать на первоначальный воинский учет согласно статьи 9 ФЗ О воинской обязанности и военной службе

Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

При прохождении ВВК берите с собой все документы с копиями, которые будут приобщены в его личное дело.

С уважением!  Г.А. Кураев

Светлана
Клиент, г. Тюмень
Куда для этого надо обратиться?

В военкомат по месту жительства.

Как вариант, документы подать с сопроводительным с регистрацией и отметкой на Вашей копии сопроводительного с перечнем документов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

Согласно представленному Вами диагнозу сказать однозначно какая категория годности будет у Вашего сына нельзя.

Во-первых, что касается гастрита — освидетельствование с ним предполагается по ст. 59 Расписания болезней.

Но категорию В по нему могут присвоить лишь в случае частых обострений и нарушения питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее), требующими повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном лечении в стационарных условиях.

Из Вашего документа такие нарушения функций организма не усматриваются, а соответственно в равной мере освидетельствование по нему может быть проведено по п. в ст. 59 Расписания болезней

К пункту «в» относятся:
хронические гастриты, гастродуодениты с незначительным нарушением секреторной функции с редкими обострениями;

Аэто предполагает категорию годности Б-3

И вероятность ее достаточно высока поскольку гастрит у Вас диагностирован со стойкой клинической ремиссией.

K82.9 — Болезнь желчного пузыря неуточненная, которое установлено в диагнозе предполагает освидетельствование по п. б ст. 59 Расписания болезней только по результатам хирургического лечения.

Как отмечено в примечании к ст. 59 Расписания болезней после хирургического лечения болезней желчных протоков первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу освидетельствуются по пункту «б».

Только в таком случае есть основания для установления категории годности В.

По общему же правилу к п. в ст. 59 относятся дискинезии желчевыводящих путей, предполагающие также категорию годности Б-3.

И какие документы надо готовить?

 Для целей первоначальной постановки на воинский учет ему в силу постановления  Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» и приказа Министра обороны РФ   от 22.11.2021 N 700

требуются следующие документы:

— паспорт

— документы об образовании (при наличии)

— документы о составе семьи (справка с места жительства)

— две черно-белые фотографии 3 на 4

— медицинские документы, включая справки с ПНД о том, что он не состоит на учете

— страховой номер индивидуального лицевого счета (при наличии);

— ИНН.

Первоначально при обращении в военкомат достаточно при себе иметь паспорт, поскольку ему выдадут для заполнения анкету и автобиографию, а также направление на прохождение освидетельствования. Медицинские документы он уже представит врачебной комиссии.

Также в военкомате дополнительно скажут какие документы ему еще потребуется представить.

варикозное расширение вен, аллергия на шерсть кошки и яйичный белок.

 Указанные заболевания чем подтверждены?