В 2023 заявитель снова подал на возобновление испол производства

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. у меня есть 10 испол листов закрытые по ст 46 п 1 ч 3. В 2023 заявитель снова подал на возобновление испол производства. Я оплатила его и сборы. Принесла справку о погашении. Всё. Лично больше не должна заявителю ничего. Но приставы решили отправлять исполнительные сборы по закрытым производствам. 3-4 летней давности.. это нормально? Должна ли я из платить ?

, София, г. Новокузнецк
Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, София!

Достаточно спорная ситуация:

В соответсвии Федеральным Законом от 02.10.2007 №229 — ФЗ «Об исполнительном производстве», постановление судебного пристава исполнителя, является исполнительным документом, который в случае окончания исполнительного производства, может быть предъявлен повторно к исполнению в течении 3 лет со дня его окончания.

Также старший судебный пристав или заместитель может отменить окончание по собственному усмотрению в течении 3 лет.

Таким образом, чтобы говорить т законности их действий, необходимо рассчитать нарушен ли трехгодичный срок с момента окончания исполнительного документа.

Если у вас остались дополнительные вопросы, нуждаетесь в более подробной консультации или Вам необходима помощь в составлении документов, напишите в чате. Буду рада Вам помочь!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Софья!

В данном случае, без изучения документов, увы. не обойтись.

В общем же случае, скажу, что исполнительное производство (ип) по взысканию сбора, пристав возбуждает одновременно с окончанием ип по основному требованию — при условии того, что постановление о взыскании исполнительского сбора было вынесено приставом — до окончания основного ип.

София
Клиент, г. Новокузнецк
Основное ип было закрыто ( по статье 1 п ч 3 ст 46, в 2021 году, а прислали сбор после вчера. Но заявитель снова обратился к приставам и они создали новое испол производство, которое я погасила + испол сборы тоже. Но теперь скидывают старые испол сборы по закрытому делу… Ходила к ним спрашивала почему они выставляют старые испол сборы? В ответ сказали: Вы ничего не должны… задолжностей нет у нас в базе, но можете оплатить этот сбор и он пропадет. Не знаем даже кто их отправляет. А вообще если мы захотим то откроем исполнительное производство и вы точно будете платить.Я знаю что после отплаты они мне еще пришлют… так как там не одно закрытое производство было. Законно ли это… Я думаю обратиться в прокуратуру. По закону у этих сборов 2 года срок… насколько я знаю.

Оконченное, а потом, после повторного предъявления исполнит. документа, — вновь возбужденное: это — одно и тоже исполнительное производство.

Поэтому, сбор взысктивается по этому ип — 1 раз.

При желании, помогу составить нужные юридические документы.