Где и как правильно оформить доверенность для продажи квартиры?

Вопрос касается перерегистрации квартиры, расположенной на территории Запорожской области, с целью ее продажи. Я, гражданин Украины, нахожусь в Великобритании. Моя мать, гражданка России, проживает на оккупированной территории (Запорожская область). Квартира зарегистрирована только на меня, однако документы на нее находятся у матери. Где и как правильно оформить доверенность для продажи квартиры?

, Игорь, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете оформить доверенность на свою маму чтобы она от вашего имени осуществила регистрацию квартиры в Росреестре РФ (как я понимаю, документы на квартиру украинские) и на дальнейшую продажу квартиры.

1) Доверенность вы можете оформить в Консульстве РФ на территории Великобритании (Доверенность от имени иностранного гражданина может быть удостоверена в Консульстве только для представительств на территории Российской Федерации — это как раз ваш случай). Консульские доверенности не нужно переводить или леглизовывать для действия на территории РФ, можно будет сразу передать ее вашей маме.

2) Если же вы будете оформлять доверенность у нотариуса Великобритании, то ее будет необходимо легализовать для Рф, затем в РФ перевести ее на русский язык, и заверить у нотариуса подлинность подписи переводчика, только после этого она будет «работать» в РФ.

Стоит учесть, что и Консульства и нотариусы просят предоставить образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке образца доверенности (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ).