Кто прав, подскажите пожалуйста

Доброго времени суток! С мужем не проживаем вместе с сентября 2023 года, сейчас требует ксерокопию моего паспорта, якобы для развода.

Не пойму , написать заявление в суд по моему можно и без моих паспортных данных.... Кто прав, подскажите пожалуйста

, Рита, Луганск
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Рита, добрый вечер!

При подаче искового заявления,  ваш муж в самом исковом заявлении должен  указать сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения).

В случае, если мужу неизвестен ни один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.

Таким образом, вы не обязаны предоставлять копию паспорта.

всего доброго!

Рита
Клиент, Луганск
Спасибо, я поняла. Если я буду подавать то достаточно будет его фио и место прописки, правильно?

да, но в шапочке у ответчика  укажите, что  № паспорта, ИНН, СНИЛС  Вам не известны