Возник такой момент, брат не хочет оплачивать коммунальные платежи за половину квартиры, мотивируя тем, что

Здравствуйте! Ситуация такая: есть 3-х комнатная квартира, 1/2 этой квартиры моя по завещанию с 2013 года, 1/2 доля отца. В феврале отец умирает и по завещанию вступает в право наследования мой брат, т.е. наследственное дело открыто. Возник такой момент, брат не хочет оплачивать коммунальные платежи за половину квартиры, мотивируя тем, что он еще не собственник, и оплату полностью за всю квартиру должна платить я, пока он не вступит в наследство и не сделает регистрацию. Вопрос такой: обязана ли я платить коммунальные платежи за будущего собственника в течении полугода пока идет наследственное дело?

, Татьяна, г. Москва
Анна Крикунова
Юрист, г. Балашиха

Добрый день, Татьяна! Права у собственника возникают с момента государственной регистрации недвижимости. В ГК РФ есть статья о принятии наследства — п. 4 ст. 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
 Соответственно не рекомендую платить за наследника, вы это делать не должны, можно определить порядок оплаты и размера участия в оплате коммунальных услуг через суд,  (вопрос с электричеством всегда, особенно если лицо там не проживает)