Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Хочу расторгнуть брак с женой

Здравствуйте, хочу развестись с женой, есть общий ребенок( 3 месяца), на консультации в суде сказали что это невозможно, причем как то много денег взяли и толком ничего не пояснили

23 Марта 2014, 13:50, вопрос №404463 Толя, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

А суд то тут причем???????? жена не против, мы думали в ЗАГС заявления подать

23 Марта 2014, 13:59
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Анатолий, добрый день!

    Согласно ст. 17 Семейного кодекса РФ,

    Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

    Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

    23 Марта 2014, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Анатолий добрый день, постараюсь более подробно разъяснить вам ситуацию. В семейном кодексе предусмотрены ограничение на расторжение брака мужем в ст. 17

    Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

    Муж
    не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во
    время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

    Как видите расторжение брака в Вашем случае не то что невозможно, оно ограничено, то есть Вам необходимо либо получить письменное согласие от Вашей жены на расторжение брака, либо необходимо чтобы она была инициатором подачи искового заявления в суд о расторжении брака

    23 Марта 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Анатолий, так как у Вас есть общий несовершеннолетний ребенок, то расторжение брака возможно только в судебном порядке, независимо даже от того обстоятельства, что вы с женой согласны. ТО есть один из Вас должен подать иск в мировой суд.

    23 Марта 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Иск стандартен, есть и в интернете и на стендах в каждом суде, к иску нужно приложить его копию, госпошлину( 400 рублей), оригинал свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, справку о регистрации ребенка по месту житлеьства

    23 Марта 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Далее все это подаете в мировой суд, и примерно через два месяца( если не передумаете) брак будет расторгнут, процедура стандартная, ничего сложного в ней нет, честно скажу Вам даже юрист для процесса не понадобится

    23 Марта 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А почему так долго после подачи иска? целых два месяца, можно как то сократить? где это такие сроки прописаны?

    23 Марта 2014, 14:05
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    А почему так долго после подачи иска? целых два месяца, можно как то сократить? где это такие сроки прописаны?

    Я указал теоретически минимальный срок, больше вариантов, что суд его увеличит. Но попробую обосновать, данные сроки прописаны в двух нормативно- правовых актах:

    1. Семейный кодекс Российской Федерации, согласно его положениям дата судебного слушания назначается не ранее чем через месяц после подачи заявления

    2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, согласно его положениям решение вступит в силу не сразу, а через тридцать дней после  судебного заседания

    23 Марта 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

    1.
    Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у
    супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев,
    предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.



    23 Марта 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

    2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.





    23 Марта 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
    [Гражданский процессуальный кодекс РФ]

    1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший
    решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие
    непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд,
    вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями
    статьи 325 настоящего Кодекса.


    2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение
    месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные
    сроки не установлены настоящим Кодексом

    Таким образом ст. 23 Семейного кодекса дает месяц, а ст. 329 Гражданского процессуального кодекса дает еще один месяц, таким  образом и получается целых два месяца необходимо для расторжения брака.

    У Вас еще остались какие либо вопросы?

    23 Марта 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats