Хочу расторгнуть брак с женой

Здравствуйте, хочу развестись с женой, есть общий ребенок( 3 месяца), на консультации в суде сказали что это невозможно, причем как то много денег взяли и толком ничего не пояснили

Уточнение от клиента

А суд то тут причем???????? жена не против, мы думали в ЗАГС заявления подать

, Толя, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анатолий, добрый день!

Согласно ст. 17 Семейного кодекса РФ,

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Анатолий добрый день, постараюсь более подробно разъяснить вам ситуацию. В семейном кодексе предусмотрены ограничение на расторжение брака мужем в ст. 17

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж
не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во
время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Как видите расторжение брака в Вашем случае не то что невозможно, оно ограничено, то есть Вам необходимо либо получить письменное согласие от Вашей жены на расторжение брака, либо необходимо чтобы она была инициатором подачи искового заявления в суд о расторжении брака

Анатолий, так как у Вас есть общий несовершеннолетний ребенок, то расторжение брака возможно только в судебном порядке, независимо даже от того обстоятельства, что вы с женой согласны. ТО есть один из Вас должен подать иск в мировой суд.

Иск стандартен, есть и в интернете и на стендах в каждом суде, к иску нужно приложить его копию, госпошлину( 400 рублей), оригинал свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, справку о регистрации ребенка по месту житлеьства