О наследстве

Здравствуйте! 7 лет назад у меня умерла мама, осталась 2-х комнатная квартира, в которой проживал брат, после смерти мамы, я не вступила в наследство, так как брат проживал там, через год брат женился, жена проживала с ним, но прописана в квартире не была, устно была договоренность о том, что в случае чего она не будет претендовать на квартиру. В сентябре прошлого года брат внезапно умирает. Я начинаю оформлять документы, и получается, что наследницей ещё является жена брата. Обращаюсь в суд, мне полагается 1/4 часть, а все остальное достается ей. Квартира наших родителей переходит в чужие руки. Скажите, правильно ли решил суд, оставив квартиру жене брата.

, Ирина Гудкова, г. Барнаул
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Таким образом, спорное имущество, вошедшее в состав наследства, на законных основаниях перешло к супруге Вашего брата.

Ирина Гудкова
Клиент, г. Барнаул

Квартира была приватизированна, в приватизации учавствовали мама и брат, после смерти мамы брат не вступил в наследство и я тоже, эта квартира не совместо нажитое имущество брата и его жены, как можно оспорить решение суда? Почему совершенно посторонний человек получит квартиру моих родителей??? У жены брата есть собственное жильё, где прописана она и её дети.