Подробности об условиях покупки на сайт_клиента Либо вынести информацию о % ставке в дисклеймер, указав

Коллеги, согласно нового закона необходимо указывать дисклеймер при размещении ставки по Ипотеки.

Подскажите, а при размещении информации по сумме ежемесячного платежа нужно ли указывать расширенный дисклеймер или достаточно: Застройщик.... ИНН... Проектная декларация на сайте наш.дом.рф Ипотека предоставляется банком ВТБ, подробные условия на сайте vtb.ru Ниже информация по новому закону: По поводу указания диапазона значений полной стоимости кредита (займа)

в медийной рекламе с 23 октября.

Если в креативе (в т.ч. в дисклеймере) указана % ставка, :

С 23.10.2023 меняется редакция ч. 3 ст. 28 Федерального закона от

13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе":

3. Если реклама услуг, связанных с предоставлением кредита или займа,

пользованием ими и погашением кредита или займа, содержит информацию о

процентных ставках, такая реклама должна содержать информацию,

указанную в пункте 10 части 4 статьи 5 Федерального закона "О

потребительском кредите (займе)". Указанная информация должна

предоставляться до предоставления информации о процентных ставках и

указываться шрифтом, размер которого не менее чем шрифт, которым

отображается информация о процентных ставках.

п. 10 ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О

потребительском кредите (займе)":

10) диапазоны значений полной стоимости потребительского кредита

(займа), определенных с учетом требований настоящего Федерального

закона по видам потребительского кредита (займа);

В связи с наличием в креативе % ставки, рекомендуем:

Указать в креативе диапазоны значений полной стоимости кредита (займа)

до % ставки и тем же размером шрифта, что % ставка

Рекламный посыл: Ипотека. Полная стоимость кредита от ... до ... %. Ставка ... %

Дисклеймер: Ипотека от Наименование банка, лицензия банка, дата выдачи

лицензии. ПВ ... , макс. сумма ... , срок ... , существенные условия

для получения ставки. Подробности ипотеки на сайт_банка. Подробности

об условиях покупки на сайт_клиента

Либо вынести информацию о % ставке в дисклеймер, указав диапазоны

значений полной стоимости кредита (займа) до % ставки и тем же

размером шрифта, что % ставка

Рекламный посыл: Выгодная ипотека

Дисклеймер: Ипотека от Наименование банка, лицензия банка, дата выдачи

лицензии. Полная стоимость кредита от ... до ... %. Ставка ... %. ПВ

... , макс. сумма ... , срок ... , существенные условия для получения

ставки. Подробности ипотеки на сайт_банка. Подробности об условиях

покупки на сайт_клиента

Либо отказаться от посыла, связанного с % ставкой, заменив его на

общий, например, "Ипотека"

Рекламный посыл: Ипотека

Дисклеймер: Ипотека от Наименование банка, лицензия банка, дата выдачи лицензии.

Ответственность за нарушение требований ч. 3 ст. 28 Федерального

закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" несет рекламодатель.

, Алексей, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут