Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Получение и права наследователей

Какое имеет право жена погибшего на получение наследства, которое было приобретено до брака и с участием близких родных погибшего ?

23 Марта 2014, 13:12, вопрос №404429 Дмитрий, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемый Дмитрий!

    Гражданский кодекс однозначно говорит, что супруга имеет право на наследство в отношении имущества, которое оформлено в собственность на  ее супруга, независимо то того когда оно приобреталось(исключение- если было бы завещание то действует Статья 1150 Гражданского кодекса РФ. Права супруга при наследовании.Принадлежащее
    пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право
    наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время
    брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.
    Доля
    умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в
    состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами,
    установленными настоящим Кодексом.).
    Статья 1112. Наследство

    В
    состав наследства входят
      принадлежавшие наследодателюна день открытия
    наследства
    вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и
    обязанности. (Статья 1114. Время открытия наследства1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.)

    Не
    входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с
    личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на
    возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также
    права и обязанности, переход которых в порядке наследования не
    допускается настоящим Кодексом или другими законами.

    Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.


    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Статья 1141. Общие положения

    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

    Наследники
    каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников
    предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей
    отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они
    отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

    23 Марта 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    На имущество, приобретённое одним из супругов до брака, не распространяется предусмотренный законом режим совместной (общей) собственности супругов — после брака оно не становится общим, а продолжает оставаться в собственности только того супруга, который имел на него право собственности до брака (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).

    При этом следует обратить внимание на содержание ст. 37 Семейного кодекса РФ:

    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет

    общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного
    из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость
    этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Также на основании брачного договора (статьи 40 — 44 Семейного кодекса РФ) или иного соглашения супругов на «добрачное» имущество мог быть установлен режим общей (совместной либо долевой) собственности супругов.

    Иными словами, жена формально по закону не может наследовать имущество, входящее в состав открывшегося после смерти её погибшего мужа наследства, если это имущество было приобретено мужем до брака, но может попытаться признать в судебном порядке в соответствии со ст. 37 СК РФ право совместной собственности на данное имущество либо претендовать на данное имущество на основании брачного договора либо иного соглашения (если таковые были заключены супругами).

    В качестве примера судебной практики по подобным делам можете ознакомиться с апелляционным определением Московского городского суда от 30.01.2013 по делу № 11-3157: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MARB;n=527485

    23 Марта 2014, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats