8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разведена официально, штамп в паспорте не стоит.Свидетельства о разводе нет.Собираюсь официально замуж.Что делать?

Разведена официально,штамп в паспорте не стоит.Свидетельства о разводе нет.Собираюсь официально замуж.Что делать?

, Вера, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Вера!

Если расторжение брака было в РФ и Вы находитесь в РФ, Вы можете обратиться в любой ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака, если Ваш бывший муж свое свидетельство уже получил.  

Если бывший муж тоже не получил свидетельства, то есть регистрации расторжения брака не было, Вам придется сначала получить выписку из решения суда, выданную и заверенную судом, а потом обращаться за регистрацией расторжения брака и получать свидетельство. 

Если брак расторгался в другой стране, следует руководствоваться законодательством той страны.

В ЗАГСе РФ с Вас в любом случае потребуют документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Валерия Мошик
Валерия Мошик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

основным документом, подтверждающим прекращение предыдущего брака в силу п. 2 ст. 38 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»  является свидетельство о расторжении брака, которое выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.Отсутствие в паспорте гражданина РФ отметки, содержащей сведения о расторжении брака, юридического значения не имеет.
Вам необходимо запросить в ЗАГСе копию свидетельства о расторжении брака. Также данный документ вы можете получить через госуслуги.

0
0
0
0
Дмитрий Яковлев
Дмитрий Яковлев
Юрист, г. Ишим

Здравствуйте. Штамп в паспорте это не юридический факт расторжения брака. Документ подтверждающий факт развода это свидетельство о разводе, либо аналогичное судебное решение. Вам необходимо получит в органе Загс свидетельство о вашем разводе. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
И как подготовиться, если в консульстве будут отказывать в разводе?
Возможно ли оформление развода в консульстве РФ (Польша), имея свидетельство о браке, выданное в Чехии? Есть подшитый судебный перевод акта, без штампа апостиль. У супруга польское ПМЖ, у супруги польское ВНЖ. Интересует также, почему, рос органы запрашивают этот апостиль, несмотря на международные соглашения. И как подготовиться, если в консульстве будут отказывать в разводе?
, вопрос №4081773, Сергей, г. Тюмень
Жилищное право
Что делать в моей ситуации, домой идти страшно
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мы с мужем разведены,но штамп в паспорте пока не стоит,у нас собственности 2 квартиры,2х комн квартира приобретена в браке,на ее покупку половино стоимости дал мой отец, остальную мы оформили в ипотеку. Вторая квартира 4 х комнатная,там проживаем я, бывший муж и трое наших детей. Переодически бывший меня выгоняет из квартиры,но ведь у меня тоже есть права в ней проживать,он угрожает что меня всю переломает,в данный момент у меня сломана нога,( он к этому отношения не имеет),выгнал меня,я уже второй день живу у свекрови. В другую квартиру не могу пойти,т.к мы её сдаём. Что делать в моей ситуации,домой идти страшно.
, вопрос №4081605, Юля, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хотела бы узнать про разводе, если есть ребенок, не разведут без согласия матери пока ребенку не исполнится год?
Здравствуйте,хотела бы узнать про разводе, если есть ребенок,не разведут без согласия матери пока ребенку не исполнится год?или разведут,отец мобилизованный.
, вопрос №4081194, Екатерина, г. Москва
Лишение водительских прав
Что мне делать что бы получить прова?
Лишили водительского удостоверения в 05 году, пришол в гаи они не могут меня найти нашли только постановление о лишении, но права не выдают просят экзаменационую карту а ее у меня нет она утерена. В автошколе тоже все базы обновлены то же не могут меня найти. Что мне делать что бы получить прова?
, вопрос №4081074, Romam Slapnikov, г. Москва
Военное право
Что мне делать и куда обратится что бы командир части обратил на мое здоровье внимание?
Добрый день. Был в отпуске сделал МРТ спины и обратился в поликлинику по месту проживания, в заключении написано что нужна госпитализация и идут осложнения. Командир в части не реагирует на это. Что мне делать и куда обратится что бы командир части обратил на мое здоровье внимание?
, вопрос №4080505, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2024