Разведена официально, штамп в паспорте не стоит.Свидетельства о разводе нет.Собираюсь официально замуж.Что делать?

Разведена официально,штамп в паспорте не стоит.Свидетельства о разводе нет.Собираюсь официально замуж.Что делать?

, Вера, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

Если расторжение брака было в РФ и Вы находитесь в РФ, Вы можете обратиться в любой ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака, если Ваш бывший муж свое свидетельство уже получил.

Если бывший муж тоже не получил свидетельства, то есть регистрации расторжения брака не было, Вам придется сначала получить выписку из решения суда, выданную и заверенную судом, а потом обращаться за регистрацией расторжения брака и получать свидетельство.

Если брак расторгался в другой стране, следует руководствоваться законодательством той страны.

В ЗАГСе РФ с Вас в любом случае потребуют документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Валерия Мошик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

основным документом, подтверждающим прекращение предыдущего брака в силу п. 2 ст. 38 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»  является свидетельство о расторжении брака, которое выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.Отсутствие в паспорте гражданина РФ отметки, содержащей сведения о расторжении брака, юридического значения не имеет.
Вам необходимо запросить в ЗАГСе копию свидетельства о расторжении брака. Также данный документ вы можете получить через госуслуги.

Дмитрий Яковлев
Юрист, г. Ишим

Здравствуйте. Штамп в паспорте это не юридический факт расторжения брака. Документ подтверждающий факт развода это свидетельство о разводе, либо аналогичное судебное решение. Вам необходимо получит в органе Загс свидетельство о вашем разводе.