Здравствуйте, я эмансипированная сирота могу ли я снять деньги со своего сберегательного счёта в банке самостоятельно, или же мне требуется разрешение из органов опеки на снятие этих денег

, Мари, г. Ветлуга
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Мари!

Так как в настоящее время Вы являетесь эмансипированным лицом, то снятие денежных средств со счета, открытого на Ваше имя, в  Вашем случае осуществляется без разрешения орган опеки и попечительства. Вы являетесь полностью дееспособным лицом.

Если у Вас остались вопросы, их Вы можете задать мне в личном сообщении нажав на «Общаться в чате».

Желаю Вам удачи!

С Уважением юрист Назарикова Евгения Александровна!

Галина Койка
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы вправе самостоятельно снять деньги без разрешение или согласия кого-либо.

В силу п. 1 ст. 27 Гражданского Кодекса РФ эмансипация означает объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Юлия Зенкова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте,  Мари! Да, Вы можете снимать деньги  со своего  сберегательного счёта.

Статья 27 ГК РФ. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Таким образом, будучи полностью дееспособным, Вы сможете снимать деньги со счёта без разрешения  органов опеки и попечительства.

С уважением,  Зенкова  Юлия