По окончании аренды, сфотографировал авто с 4 сторон и без задней мысли закончил аренду

Здравствуйте, 21 февраля воспользовался каршерингом, доехал без проблем, в дтп не попадал. При беглом осмотре авто заметил 2 повреждения, сфотографировал. По окончании аренды, сфотографировал авто с 4 сторон и без задней мысли закончил аренду. 11 марта приходит уведомление в приложении о притензии. якобы я повредил авто (вмятина на крышке багажника) и выставили штраф в размере 25500 рублей. Посмотрел фотографии при завершении аренды и действительно видна одна вмятина, но очень плохо. В ДТП не попадал, ничего не притерал, да и по пути следования притерать было нечего. Возможно я ее просто не заметил. Запросил фото предыдушего арендатора, сказали что он не предоставил фотографии и предьявить ему ничего не могут, хотя в договоре сказано "не предоставление арендатором фотографий автомобиля означает, что арендатор сдал автомобиль в ненадлежащем состоянии с повреждениями. Как быть в такой ситуации?

, Андрей, г. Москва
Илья Коньков
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте! До аренды были сделаны фото автомобиля с 4 сторон?

И именно дефектной части?

Андрей
Клиент, г. Москва
До аренды были сделаны 2 фото повреждений которые я заметил, этой вмятины я сразу не увидел. После окончания аренды сделал 4 фото с каждой стороны
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В момент, когда потребитель начинает пользоваться каршерингом, он заключает договор краткосрочной аренды автомобиля на условиях, предусмотренных этим договором (ст. 642 ГК РФ). Как правило, эти условия размещаются на сайтах каршеринга и в мобильных приложениях.

Каршеринг вправе установить любые условия и штрафы, а потребитель вправе согласиться с ними или отказаться от аренды автомобиля.

Однако, согласие потребителя с условиями договора не означает, что каршеринг вправе делать все, что указано в таком договоре. Это подтверждается многими судебными решениями.

Потребитель вправе в судебном порядке признать те или иные условия договора недействительными, существенно снизить наложенный на потребителя штраф и вернуть значительную часть уплаченного штрафа (ст. 333 ГК РФ), признать штраф незаконным, взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.

В любом случае при взыскании каких-либо штрафов с потребителя, арендодатель обязан доказать вину потребителя.

Если каршеринг выставил, списал с карты те или иные штрафы, рекомендую обратиться к нему с письменным требованием об отмене или перерасчете штрафа.

Самостоятельные обращения потребителя с вопросами и требованиями часто игнорируются. Понятно, что арендодатель не заинтересован в отмене штрафа или возврате денег. Обоснованное требование советую подавать именно со своим текстом, т. к. часто в предлагаемых каршерингом формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые не дадут добиться цели.

Если претензию не удовлетворят, потребитель вправе обратиться в суд с иском. При наличии оснований с очень высокой долей вероятности суд взыщет деньги с каршеринга. Для этого есть сложившаяся судебная практика.

Имею большой опыт работы по аналогичным спорам, снижению и возврату штрафов.

Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!