Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Покупка дома за мат.капитал

Здравствуйте! Подскажите , могу ли я купить 2\5 доли дома на материнский капитал??? Какие для этого понадобятся документы с обойх сторон???

23 Марта 2014, 12:56, вопрос №404417 Ольга, г. Петрозаводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Макрушина Юлия Анатольевна

    В соответствии с п.8 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала (далее – МСК) на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862, средства (часть средств) МСК могут быть направлены на оплату любого приобретаемого жилого помещения, в том числе на оплату доли в частном доме.

    В соответствии с ч. 2 ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

    Вам нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства для получения более подробных разъяснений.


    23 Марта 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Ольга, добрый день!

    В силу ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,

    Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

    1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: 

    1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели; 

    2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

    То есть с использованием средств материнского капитала можно приобрести только жилое помещение, а не долю в нём.

    Согласно ст. 16 Жилищного кодекса РФ,

    Статья 16. Виды жилых помещений

    1. К жилым помещениям относятся: 

    1) жилой дом, часть жилого дома; 

    2) квартира, часть квартиры; 

    3) комната.

    Если же доля в доме будет выделена в натуре (как часть дома), то в этом случае использование средств мат. капитала допускается.

    23 Марта 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats