Взыскатель туда подал исполнительный документ (приказ), следовательно исполнительное производство СПИ не возбуждалось

В ноябре 2021 мирсудьей выдан судебный приказ о взыскании денег с пенсионера. Приказ исполнен пенсионным фондом, т.к. взыскатель туда подал исполнительный документ (приказ), следовательно исполнительное производство СПИ не возбуждалось. В марте 2024 мировой судья удовлетворил заявление о процессуальном правопреемстве и заменил первоначального взыскателя на преемника, о чем вынес определение указав в нем, что исполнительный документ не исполнен и срок его исполнения не истек. Т.е. по второму кругу грозит взыскание, только уже в исполнительном производстве. Вправе ли мирсудья заменять взыскателя за рамками исполнительного производства после обращения приказа к исполнению и почему мирсудья вынесший определение не установил факт наличия либо отсутствие долга, не запросила данные в ПФР что необходимо сделать чтобы исключить второе взыскание с пенсионера

, Елена, г. Химки
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Мировой суд не вправе был оформлять процессуальное правопреемство (пп), так как задолженность, на тот момент, была уже полностью оплачена.

Однако, суд не может это проверить, к тому же, если взыскатель скрыл это от правопреемника.

Суд должен был вызвать должника  в судебное заседание, по рассмотрению вопроса правопреемства. Должник был уведомлен, надлежащим образом?...

Если не был, то есть смысл проработать вопрос о подаче частной жалобы на определение суда о пп, с восстановлением процессуального срока.