8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскатель туда подал исполнительный документ (приказ), следовательно исполнительное производство СПИ не возбуждалось

В ноябре 2021 мирсудьей выдан судебный приказ о взыскании денег с пенсионера. Приказ исполнен пенсионным фондом, т.к. взыскатель туда подал исполнительный документ (приказ), следовательно исполнительное производство СПИ не возбуждалось. В марте 2024 мировой судья удовлетворил заявление о процессуальном правопреемстве и заменил первоначального взыскателя на преемника, о чем вынес определение указав в нем, что исполнительный документ не исполнен и срок его исполнения не истек. Т.е. по второму кругу грозит взыскание, только уже в исполнительном производстве. Вправе ли мирсудья заменять взыскателя за рамками исполнительного производства после обращения приказа к исполнению и почему мирсудья вынесший определение не установил факт наличия либо отсутствие долга, не запросила данные в ПФР что необходимо сделать чтобы исключить второе взыскание с пенсионера

Показать полностью
, Елена, г. Химки
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Елена!

Мировой суд не вправе был оформлять процессуальное правопреемство (пп), так как задолженность, на тот момент, была уже полностью оплачена.

Однако, суд не может это проверить, к тому же, если взыскатель скрыл это от правопреемника.

Суд должен был вызвать должника  в судебное заседание, по рассмотрению вопроса правопреемства. Должник был уведомлен, надлежащим образом?...

Если не был, то есть смысл проработать вопрос о подаче частной жалобы на определение суда о пп, с восстановлением процессуального срока.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый вечер приставы списуют деньги с карты по исполнительному производству хотя задолженность погашена в
Добрый вечер приставы списуют деньги с карты по исполнительному производству хотя задолженность погашена в пятидневный срок чек и справки что банк претензий не имеет отправляла через госуслуги неоднократно лично посетить пристова не могу проживаю в другом регионе
, вопрос №4090011, Наталья, Алчевск
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Все
Здравствуйте было завершено исполнительное производство по алиментам
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по алиментам по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088680, Анастасия, г. Иваново
Все
Здравствуйте было завершено исполнительное производство по решению
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088572, Анастасия, г. Иваново
Исполнительное производство
Скину фото данных там даты и уже прошло много лет с вынесения приказа
Здравствуйте в 2017 году перестал платить кредиты , прошло много лет вынесен приказ и исполнит производство но меня никто не уведомлял и приказа на руках нет . Чисто случайно увидел на сайте ФССП . Скину фото данных там даты и уже прошло много лет с вынесения приказа . Можно ли отменить приказ ?
, вопрос №4088427, Мark, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2024