Или с алкоголем нельзя ни с каким?

Здравствуйте, могу ли я открыть кафе бар, только с разливным пивом, без крепких напитков? Или с алкоголем нельзя ни с каким?

, Анастасия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Так Вы можете открыть кафе и бар и реализовывать любой алкоголь, вот только для этого нужно получить лицензию на реализацию алкоголя.

, только с разливным пивом, без крепких напитков

Вот если речь только о торговле пивом, то лицензия не нужна

Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;