Квартира являлась единственным жильём?

Добрый день. Налоговая прислала уведомление о необходимости подачи декларации 3-НДФЛ и оплате налога с продажи квартиры. В 2020 г. мы с мужем купили квартиру, собственность оформили на меня. В 2023 г. мы продали её. В собственности была 3 года. В начале 2023 г. муж купил небольшой домик.

Вопрос: нужно ли платить налог, т. к. квартира являлась единственным жильём?

, Екатерина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Минимальный срок владения составляет 3 года, в случаях если Вы продали единственное жилье. В этом случае если этот срок владения  квартиры на момента продажи истек, то от уплаты налога Вы освобождаетесь.

В соответствии с пп. 4 ч. 3 ст. 217.1 НК РФ.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Если  на дату государственной регистрации перехода права собственности квартиры от Вас к покупателю у Вас не было больше в собственности объектов недвижимости, то налог платить не нужно, если трехлетний срок владения истек.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 НК РФ

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

На основании подпункта 4 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года если в собственности  на дату государственной регистрации у Вас (включая совместную собственность супругов) не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

муж купил небольшой домик.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

То есть дом поступил в Вашу совместную собственность.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам нужно платить налог.

В начале 2023 г. муж купил небольшой домик.

В этом вся и проблема.

В соответствии с

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

Т.е. у Вас не выполнены условия по наличию единственного жилья.

То что квартира оформлена в Вашу собственность, а дом на мужа не является основанием для освобождения от уплаты.

И дом и квартира приобретены в браке, а значит являются совместной собственностью. Следовательно, говорить о наличии единственного жилья — не приходится.

Поэтому налоговая и прислала уведомление.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, добрый день.

При условии

В 2020 г. мы с мужем купили квартиру, собственность оформили на меня. В 2023 г. мы продали её. В собственности была 3 года.

 квартира будет считаться единственным жильем в собственности в том случае, если между датой регистрации права на домик на имя супруга и датой перехода права собственности на имя покупателя на квартиру не прошло 90 дней.

Указанное следует из абз.2 пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

Таким образом, если 90 дней не прошло, квартира будет считаться единственным жильем, срок владения равен 3 годам согласно пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ. И в этом случае доходы освобождены от налогооблажения.

Если между двумя указанными датами прошло  более 90 дней, то доходы от продажи квартиры подлежат  налогооблажению и декларированию. Для уменьшения налоговой базы возможно использовать имущественные налоговый вычет в размере документально подтвержденных расходов на приобретение, а также вычет, предусмотренный при приобретении жилья, если ранее такой вычет не использовался (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ, пп.3 п.1 ст.220 НК РФ). Не исключено, что в этом случае налоговая база может быть сведена к нулю.

Подробная консультация по вопросу налогооблажения, составление документов (при необходимости) могут быть оказаны при вашем обращении в чат.

С уважением